ПРОГРАММА МУЗЕЙНОГО ПРАЗДНИКА «МИХАЙЛОВ ДЕНЬ»
Именины Пушкинского Заповедника

ПРОГРАММА

20 ноября 2016 г.





11.00
Фойе Большого зала

Водосвятный молебен

12.00
Большой зал
Научно-культурного центра

Премьера анимационного фильма «Божий дар» (6+)
Творческая встреча

с генеральным директором ООО «Балтийское телевидение»
и продюсером фильма Вадимом Крейниным,
с режиссером фильма Натальей Федченко
и художником-постановщиком Игорем Шаймардановым

13.00
Фойе Большого зала
Научно-культурного центра

Презентация выставки эскизов
к анимационному фильму «Божий дар»



Анимационный фильм «Божий дар» посвящен Феодоровской иконе Божьей Матери. Фильм часть большого проекта «О православных святынях России», который вот уже 10 лет воплощает в жизнь анимационная студия «Балтийское телевидение». За это время вышли в свет мультфильмы о Тихвинской, Казанской, Иверской, Смоленской, Владимирской иконах Божией Матери. Художником-постановщиком фильма является художник Игорь Шаймарданов, чье творчество вот уже многие годы связано с Пушкинским Заповедником. Работу в этом проекте он начал в 2014 году.

Мультфильм «Божий дар» - не единственный, над которым так или иначе работал художник. Игорь Шаймарданов давно задумал сериал «МультПушкин». Он сам написал сценарии для шести трёхминутных фильмов и сделал рисунки к фильмам с рабочими названиями «Я ехал к Вам…», «Масленица», «Буквы», «Русалка», «Ночные стихи», «Заморский фрукт». По характеру, настроению и манере художественного изложения эти работы продолжают линию знаменитых шаймардановских «Михайловских царапок» - шуточных «хроник» о жизни Пушкина в Пушкинском Заповеднике.

Мультфильмы – давняя мечта театрального художника Игоря Шаймарданова. «Их, во-первых, все любят; им, говоря словами Александра Сергеевича, «все возрасты покорны», - констатирует он. – А во-вторых, этому, только на первый взгляд «детскому» и «несерьёзному» искусству покорны еще и все смыслы. И такие глубины-высоты, каких, иногда, и не достичь ни «академической» живописи, ни театру – даже во всем его современном разнообразии».

(Источник информации: электронное издание «Псковская Лента Новостей»)



ФОТОРЕПОРТАЖ


Дата создания: 15.10.2016 10:30
Дата обновления: 15.10.2016 10:30