В ДЕНЬ СВЯТОГО АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА

21 ноября для сотрудников Пушкинского Заповедника особый день. Один из немногих в году, когда всем музейным коллективом отмечается православный светлый праздник - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, главный из всех праздников в честь святых ангелов, сотворенных богом прежде человека. Этому событию в жизни светского учреждения мало кто удивляется, поскольку редко кому неведомо, что в старину земли, на которых сегодня расположен музей-заповедник, именовались Михайловской губой, вблизи пушкинской усадьбы находился Михайловский монастырь. Небесным покровителем и защитником этого уголка земли и всех его населявших был и остаётся Архангел Михаил.

Вот и сегодня праздник начался в храме Святого Георгия Великомученика на городище Воронич с водосвятного молебна. По благословению Его Преосвященства епископа Великолукского и Невельского Сергия чин освящения воды совершил священник о. Евгений (Ковалев), которого все мы знаем еще и как члена Ученого Совета Пушкинского Заповедника.

Далее всех нас ожидала встреча с гостями, нашими коллегами из Таллиннского Русского музея и Пскова. Таллиннцы (а наши музеи связывает активное сотрудничество) привезли в качестве праздничного подарка выставку «Вдоль по Ревельским…». Это более 60 старинных фотографий, отпечатанных на больших полотнищах, повествующих о русской истории Таллинна конца 19 – начала 20 вв. Первую экскурсию по выставке провела её автор и куратор, директор музея Лариса Викторовна Ушничкова. Комментируя представленные старинные планы города, парные фотографии одного и того городского вида, но сделанные с разницей в 100 лет, она знакомила всех с историческим прошлым Таллинна, которое само невольно заставляло задуматься о том, какой серьёзный вклад был сделан русскими в развитие этой городской среды.

Гостями музея из Пскова стали композитор и музыковед Татьяна Лаптева, концертмейстер Валерия Дунюшкина и Зинаида Слободзян. Они поздравили сотрудников Пушкинского Заповедника литературно-музыкальной композицией «Послания музам». Пушкинские стихи, посвященные его современницам - Екатерине Бакуниной, Александре Смирновой-Россет, Марии Волконской, Елизавете Воронцовой, Амалии Ризнич и др., получили новое музыкальное звучание в вокальном исполнении Т.Лаптевой. Ею написана и музыка к стихам поэта. Надо заметить, что наши гости волновались перед выступлением, ведь почти все исполняемые ими стихи уже неоднократно перекладывались на музыку известными композиторами, среди которых Глинка, Балакирев, Римский-Корсаков, Чайковский, Свиридов. Понравится ли слушателям? Долгие благодарные аплодисменты по окончании концерта говорили, что и авторы композиции, и их слушатели не разочаровались друг в друге.

Служба информации Пушкинского Заповедника




ФОТОРЕПОРТАЖ С ВОДОСВЯТНОГО МОЛЕБНА








ФОТОРЕПОРТАЖ С ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ «ВДОЛЬ ПО РЕВЕЛЬСКИМ...»








ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА



Дата создания: 22.11.2015 10:20
Дата обновления: 22.11.2015 10:20