«ОНФИМ ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ»
Международный фестиваль детских музейных программ
Великий Новгород, 4 - 6 сентября 2015 г.


Онфим — маленький мальчик, который жил в Новгороде в 13 веке. Он очень любил рисовать: на земле, зимой — на льду, на бересте. В Новгородском музее хранится около 30 берестяных грамот, в том числе 10 рисунков мальчика Онфима. Один из рисунков, где Онфим изобразил себя со своими друзьями, послужил темой для названия Международного фестиваля детских музейных программ «Онфим приглашает друзей», который проходил в г. Великий Новгород с 4 по 6 сентября. Событие было приурочено к 150-летию Новгородского музея-заповедника и 15-летию создания Детского музейного центра.

Представляли Пушкинский Заповедник на фестивале сотрудники службы творческих проектов и грантовой работы: Елена Михайловна Фёдорова, научный сотрудник; Елена Юрьевна Михайлова, начальник участка народных промыслов; Алёна Александровна Кучурина, специалист.

В рамках деловой программы фестиваля состоялся круглый стол, посвященный вопросам организации культурно-образовательных программ в музее. Первых полтора дня работы участники делились опытом методик, разработок и проведения программ; практикой работы по договору сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями, а также проблемами реализации детских программ. Е. М. Фёдорова выступила с докладом «Встречи в Михайловском: просветительные программы Пушкинского Заповедника», рассказав только о двух направлениях просветительно-образовательной деятельности музея — программы стационарные и выездные.

Фестиваль собрал около 80 специалистов из разных музеев: федеральных, региональных, муниципальных, общественных, частных и др. Была представлена почти вся география России: от Тюмени до Краснодарского края и Крыма. Участники из Эстонии придали фестивалю статус международного.

Второй день фестиваля был посвящен демонстрации детских музейно-образовательных программ и мастер-классов для посетителей. Наши сотрудники принимали участие в двух из десяти тематических «полян». На «Школярной поляне» юные участники вместе с Е. М. Фёдоровой учились писать гусиным пером и знакомились с эпистолярным жанром 19 века. А в «Городе мастеров» Е. Ю. Михайлова и А. А. Кучурина демонстрировали уникальный старинный способ украшения ткани — верховую набойку. Оба мастер-класса вызвали неподдельный интерес не только у посетителей, но и у организаторов мероприятия.

В последний день работы фестиваля была предложена культурная программа. Это были знакомство с экспозициями и выставками Новгородского Детского музейного центра; возможность увидеть неповторимое песочное шоу «Тайны Владычной палаты», где прямо на глазах зрителей из тонкого речного песка рождались картины на сюжеты новгородских легенд. Затем состоялась великолепная экскурсия по Новгородскому Кремлю с посещением Софийскиго собора и Музея деревянного зодчества «Витославлицы».

По завершению фестиваля «Онфим приглашает друзей» были вручены Дипломы участника.

Е. М. Фёдорова,
н.с. отдела просветительной
и педагогической работы















Дата создания: 10.09.2015 12:15
Дата обновления: 10.09.2015 12:15