СКАЗОЧНЫЕ ХУДОЖНИКИ ЮРИЙ И ЕЛИЗАВЕТА ВАСНЕЦОВЫ

Открытие выставки в Таллиннском русском музее

18 февраля 2015 г.

18 февраля в Русском музее г. Таллинна открылась выставка «Сказочные художники Юрий и Елизавета Васнецовы». На открытии присутствовали почётные гости: вице-мер Таллинна Михаил Кылварт, атташе по культуре Посольства РФ в Эстонии Денис Мосюков, дарители Таллиннского Русского музея и добрые друзья Пушкинского Заповедника - художники из Объединения русских художников Эстонии во главе с председателем Айваром Рихкрандом.

Однако, главными гостями праздника, созданного необыкновенной атмосферой волшебных иллюстраций Ю. А. и Е. Ю. Васнецовых, были дети, которые, посмотрев в кинозале средневековой гостиной мультфильм «Терем-теремок», созданный по мотивам васнецовских рисунков, на некоторое время присоединились к открытию выставки и проследовали дальше в творческую мастерскую для создания собственных «шедевров» с помощью профессиональных художников.

На выставке представлена 31 иллюстрация к русским народным сказкам, песенкам и потешкам. Посетив её, каждый может заглянуть в творческую мастерскую художников и узнать, как рождается детская книга.

Татьяна Максимова











Читать о выставке