КОНКУРС ПИСЕМ «МОЙ ПЕРВЫЙ ДРУГ, МОЙ ДРУГ БЕСЦЕННЫЙ»

Конкурс на лучшее письмо, посвященное юбилейным датам - 90-летие Пушкинского Заповедника и 200-летию со дня основания Царскосельского Лицея (1811-2011 )


УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА ПИСЕМ!

Благодарим вас за присланные письма. В связи с тем, что письма на конкурс продолжают приходить, мы посчитали целесообразным перенести подведение итогов на конец января 2012 года. Информацию о результатах мы обязательно разместим на нашем сайте.



1. ЦЕЛЬ КОНКУРСА:

  • Изучение, сохранение и популяризация эпистолярного жанра в России,
  • Выявление, популяризация лучших образцов эпистолярного наследия наших современников, в которых основные жизненные ценности не ДЕКЛАРАЦИЯ а СТИЛЬ жизни, подтверждённый фактами семейных реликвий, раритетов, традиций.
  • Популяризация и сохранение русского литературного пушкинского языка в эпистолярном жанре.


2. НОМИНАЦИИ:

  • «От школьного звонка до наших дней...» - письма о сохранившейся дружбе со школьных или студенческих времен по настоящее время, прошедшей через всю жизнь, с письмами, открытками, телеграммами, поддерживавшими эту дружескую нить на протяжении многих лет.
  • «На всю жизнь» - письма о том, как школьная дружба переросла в любовь, помогла создать семью, воспитать детей, иметь внуков, а переписка из института или армии хранится до сих пор, как основная семейная ценность в наследие правнукам.
  • «Здравствуй, мой незнакомый друг!» - история интернациональной дружеской переписки прошлого XX века, сохранившаяся на всю жизнь дружба людей разных народов и национальностей.


УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

  • 1. На отправленных вами конвертах должна стоять печать с 1 по 20 октября 2011 года. Оформление письма и вложений в него (ваши фото, открытки, телеграммы или ксерокопированные письма — обязательное условие!) в произвольном виде. На конверте должна стоять ПОМЕТКА - «Мой первый друг!»
  • 2. Письма направляйте по адресу: 181370, Россия, Псковская обл, Пушкинские Горы, ул. Новоржевская 21, Научно-культурный центр, МУЗЕЙНАЯ ПОЧТА,
  • 3. Обязательно укажите свой адрес с индексом и контактные телефоны, по которым мы сможем с вами оперативно связываться, если возникнут уточняющие вопросы. На нашем сайте (Пушкинский Заповедник) на страничке КОНКУРСЫ будет выставлен постоянно пополняющийся СПИСОК поступающих от вас ПИСЕМ и ФИО адресатов с датой получения письма. После подведения итогов мы разместим отчет и ФИО победителей. Подведение итогов — до 20 декабря 2011 года.


ЖЮРИ КОНКУРСА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ — Василевич Г.Н. — директор Пушкинского Заповедника, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, Лауреат Государственной премии, к.э.н.

зам. Председателя — Курбатов В.Я. - литературный критик, член Союза писателей России член Общественной Палаты при Президенте РФ

ЧЛЕНЫ жюри:

  • Ешина Т.С.
  • Василевич Н.Б.
  • Степанова Т.В.
  • Иванова Л.Ю.
  • Кононова Т.Л.
  • Никифоров В.Г.


ПООЩРЕНИЯ и НАГРАЖДЕНИЯ:

Все авторы присланных писем получат в знак признательности благодарственные письма и подарки по почте. ПОБЕДИТЕЛИ трех номинаций в период с 18 по 23 октября будут приглашены вместе с героями их писем в Пушкинский Заповедник, где им будет предоставлены БЕСПЛАТНО проживание в гостевом доме Петровского, экскурсионная программа, трансферт. Вы станете участниками лицейского праздника 19 октября и сможете лично свидетельствовать о высоком значении дружеских чувств в жизни каждого человека.

Письма, не рецензируются и не возвращаются. Вложения (открытки, телеграммы, сами старые письма, отобранные вами, фотографии), по просьбе авторов, могут быть отправлены адресату либо переданы в качестве ДАРА в Музейную почту Пушкинского Заповедника. Во время лицейского праздника, 19 октября 2012 года, эти экспонаты лягут в основу выставки «От Пушкина до наших дней — Мой первый друг...»


ПРИМЕЧАНИЕ:

Принять участие в конкурсе можно, написав нам письма по предложенным выше номинациям и отправив его по электронной почте muzeipisem@mail.ru. В данном случае письма принимаются с вложенными отсканированными вложениями в период с 20 ноября по 20 декабря 2011 года. Победители - авторы электронных писем поощряются поездкой в Пушкинский Заповедник в сроки, согласованные между музеем и авторами.

По решению жюри лучшие образцы эпистолярного жанра, выявленные нашим конкурсом, будут опубликованы в музейном сборнике Михайловская Пушкиниана в 2012 году.


ОРГКОМИТЕТ


40 лет переписки
Love story в конверте. Пришли первые письма
Итоги конкурса