ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
В ПУШКИНОГОРСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Ноябрь 2017 г. - март 2018 г.

Лекционная работа является одной из форм просветительской деятельности Пушкинского Заповедника. Чтение лекций проводится как для школьников, так и для взрослой аудитории. Научные сотрудники заповедника регулярно приглашаются в центральную районную библиотеку для ведения лекционной работы. Осенью прошлого года в центральной районной библиотеке начал действовать «Университет третьего возраста». Для участников этого социального проекта научным сотрудником музея-усадьбы «Михайловское» И. Н. Крыловой была подготовлена и проведена лекционная программа «Страницы истории Михайловского».

Благодаря лекционной программе слушатели узнали о сыне поэта — Григории Александровиче, о праздновании столетнего юбилея А. С. Пушкина в Святых Горах и продаже имения государству в 1899 году. Узнали о Колонии престарелых литераторов, которая существовала в Михайловском с 1911 по 1918 год, и о проживавшей в ней писательнице Варваре Васильевне Тимофеевой (Починковской). Большой интерес слушателей вызвали темы «Михайловское в годы первой мировой войны» и «Революционные события 1917 года и их трагические последствия для Пушкинского уголка». Завершали лекционный курс темы о сложных отношениях Государственного заповедника «Пушкинский уголок» с местной властью, хозяйствующими организациями, окрестными колхозами и населением соседних деревень. Они дали возможность слушателям понять, как благодаря храбрости и принципиальности неравнодушных к судьбе Михайловского людей, удалось сохранить пушкинские места в 1920-1930-е годы. С освобождением Михайловского от немецко-фашистских оккупантов в 1944 году начался новый период в истории Пушкинского Заповедника, связанный с именем Семёна Степановича Гейченко. Опыт музейщика, образование, интуиция, художественный вкус помогали Гейченко в создании уникального неповторимого пушкинского музея.

Надеемся, что в следующем учебном сезоне, который начнётся осенью, лекции сотрудников музея-заповедника будут также востребованы слушателями «Университета третьего возраста».


Лекция. Фото 1

Лекция. Фото 2

Лекция. Фото 3

Лекция. Фото 4


Дата создания: 31.03.2018 17:45
Дата обновления: 31.03.2018 17:45