«КРАЕВЕДЕНИЕ, ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ ПУШКИНОГОРЬЯ»
Круглый стол памяти М. Е. Васильева

Пушкинские Горы, 5 апреля 2018 г.

5 апреля 2018 г. Пушкинский Заповедник проводит Круглый стол на тему «Краеведение, история и археология Пушкиногорья». Он посвящен памяти М. Е. Васильева (1920 - 2003), историка, педагога, музейщика, специалиста по охране памятников.

В 2018 году значимый юбилей в истории с. Велье Пушкиногорского района. 650 лет назад Велье впервые упомянуто в псковской летописи.

Велейская крепость на протяжении нескольких веков защищала рубежи Псковской земли на границе с Ливонией. В XVI-XVII вв. существовал обширный Велейский уезд. В XVIII столетии Велейской вотчиной владели ряд известных в российской истории лиц: П. И. Ягужинский и члены его семьи, Г. А. Потемкин, А. Д. Ланской и А. Б. Куракин.

Через Велье не раз проезжал А. С. Пушкин.

И сейчас в бывшем купеческом селе и его округе сохраняется множество достопримечательностей: Городище, Крестовоздвиженская церковь с приделом Успения Божией Матери (действующая), купеческие и крестьянские усадьбы XIX - нач. XX вв., курганы и памятные камни. В 1963 году в Велье открыт краеведческий музей.

В 1995 году историческая часть села Велье включена в состав территории Пушкинского Заповедника, памятники поставлены на государственную охрану.

Еще одна дата напоминает о трагических событиях, происходивших в усадьбах «Пушкинского уголка». 100 лет назад, в феврале 1918 года, прошла волна поджогов и погромов в Михайловском, Петровском и Воскресенском, Тригорском и Голубово, в Вече и Дериглазово.

Целью Круглого стола является обсуждение как вопросов, связанных с изучением истории Пушкинского края, так и актуальных вопросов сохранения историко-культурных территорий и объектов культурного наследия.

Предлагаются к обсуждению следующие темы:

  • сохранение историко-культурных территорий в границах достопримечательного места;
  • изучение и мониторинг объектов культурного наследия, выявление объектов, имеющих историко-культурную ценность;
  • изучение объектов археологического наследия и археологических коллекций;
  • сохранение и уход за местами воинской славы и братскими воинскими захоронениями времен Великой Отечественной войны;
  • популяризация историко-культурного наследия Пушкинского края.

Заседание пройдет 5 апреля (в Научно-культурном центре), 6 апреля — отъезд участников. Регламент выступления 15 минут. Заявки по прилагаемой форме и тезисы выступлений принимаются до 25 марта.

Командировочные расходы за счет направляющей стороны. Заповедник обеспечивает проживание в гостевом доме.

Куратор проекта — Дмитриева Екатерина Николаевна, главный хранитель музейных территорий.
Моб. тел. 8-921-116-09-47 E-mail: territpg@rambler.ru

Координаторы проекта – Васильев Андрей Михайлович, начальник отдела краеведения, истории и археологии. Моб. тел. 8-921-115-76-83.
Пурвинь Лаура Владимировна, старший научный сотрудник. Моб. тел. 8-911-356-75-45.



ПРОГРАММА

ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ


Дата создания: 17.02.2017 10:00
Дата обновления: 17.02.2018 10:00