«ИМЕНИНЫ ТАТЬЯНЫ ЛАРИНОЙ» В ТРИГОРСКОМ


Но вот багряною рукою
Заря от утренних долин
Выводит с солнцем за собою
Веселый праздник именин.
С утра дом Лариных гостями
Весь полон…

А. С. Пушкин «Евгений Онегин», 5 гл. XXV ст.


Именины — неотъемлемая часть христианской традиции, на Руси их празднование вошло в обиход примерно в XVII столетии. Считалось, что человек, получающий при крещении имя в честь того или иного святого заручается его поддержкой, покровительством. Это событие считалось своеобразным духовным днем рождения и отмечалось с подобающим размахом. С утра именинник отправлялся в церковь, где отдавал дань уважения своему небесному защитнику и где служили молебен за его здравие. Дома его поджидали специально по этому случаю испеченные пироги, куличи и караваи. Виновник торжества обходил родственников, одаряя их выпечкой, а к вечеру в доме собирались гости, среди которых почетное место занимали крестные родители.

25 января — именины Татьяны. Вот уже на протяжении нескольких лет этот праздник в Пушкинском Заповеднике связан с героиней романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» Татьяной Лариной. Татьяна Ларина, по словам В. Набокова, это «эталон и пример для бесчисленных женских персонажей в произведениях многих русских писателей, «национальный тип» русской женщины, пылкой и чистой, мечтательной и прямодушной, стойкого друга и героической жены» (В. Набоков. Комментарии к роману «Евгений Онегин»). Не случайно, для празднования именин Татьяны выбран музей-усадьба Тригорское - «Приют, сияньем муз одетый». Ведь одним из прототипов Татьяны Лариной, по мнению исследователей творчества А. С. Пушкина, была Евпраксия Вульф. День именин Евпраксии приходится на Татьянин день (по старому стилю) 12 января. Здесь, в Тригорском, всегда звучала музыка. Она и сегодня создает удивительную атмосферу дома-музея, наполняет его живой силой. Именно благодаря ей можно ощутить ту эпоху и представить обитателей тригорского дома, которые были близкими друзьями поэта, и кому посвящено немало поэтических строк.




В организации празднования именин Татьяны примут участие сотрудники Пушкинского Заповедника, учащиеся школы искусств им. С. С. Гейченко и дети из клуба спортивного бального танца «Де Марко». Прозвучат стихи Пушкина, романсы на стихи поэтов XIX в., музыка известных композиторов начала XIX в.


Приглашаем всех желающих в Дом-музей Осиповых и Вульфов в Тригорском
в Зеленую гостиную в 15.00.

В программе праздника:

• Стихи А. С. Пушкина и его современников;

• Романсы на стихи поэтов XIX века;

• Танцевальные номера

Продолжительность праздника 45 минут. 6+

Вход свободный


ФОТОРЕПОРТАЖ


Дата создания: 18.01.2018 11:00
Дата обновления: 26.01.2018 15:20