О ПРОВЕДЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ РАБОТ В ПАРКАХ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
Август 2017 г.

Всем, кто работает с историческими мемориальными парками, знакома проблема сохранения мемориальных и старовозрастных деревьев. Большей частью деревья эти больные, ослабленные; лиственные имеют многочисленные, порой огромные, дупла, хвойные поражены раком-серянкой, корневой губкой. Однако, и аллейные, и отдельно растущие старовозрастные деревья в парках представляют огромную ценность: это те мемориальные экспонаты, которые пережили своих хозяев, пережили все катаклизмы прошедших лет и событий, выстояли при ураганных ветрах, сильнейших морозах, засухах. Этим почтенным ветеранам в Пушкинском Заповеднике уделяются особые внимание и забота специалистов службы музейных лесов и парков.

Парк-музей – это живой организм: происходит естественное отмирание деревьев, смена пород, случаются болезни. На сохранность деревьев влияют как социальные потрясения, так и природные катаклизмы. С каждым годом проблем не уменьшается. Стареют парки, стареют и парковые деревья… Как и у каждого живого организма, у дерева наступает пора глубокой старости, за которой следует гибель дерева. Тогда эти деревья подлежат уборке. В музейном парке старые и больные деревья не только не украшают собой парк, но, порой, и представляют опасность для посетителей и персонала. Конечно, не все. Опасными являются деревья, у которых высоко поднята крона, имеется сильный наклон ствола, особенно, если этот наклон в сторону дорожки (экскурсионного маршрута). И как бы ни было тяжело расставаться с нашими зеленым питомцами, время от времени приходится принимать такое нелегкое решение.

В этом году предстоит убрать несколько деревьев в Михайловском и Тригорском. В Михайловском это две липы на липовой аллее, которая с 30-х годов 20-го столетия носит поэтическое название «Аллея Керн». Одна из этих лип имеет огромное прикорневое дупло, переходящее в полость на высоте ствола и сильный наклон в сторону площадки, на которой ведется экскурсионный рассказ о парке. Вторая тоже имеет наклон ствола и толстой ветви в сторону этой же площадки, с осыпающейся корой и сильным надломом древесины на высоте около 5-ти метров. Эти деревья специалистами определяются как деревья угрозы.

Фото 1 Фото 2 Фото 3

Михайловское. Аллея Керн. Липа мелколистная № 706

Фото 4 Фото 5 Фото 6 Фото 7

Михайловское. Аллея Керн. Липа мелколистная № 703


Четыре дерева угрозы предстоит убрать в парке Тригорского.

Ива белая в партере дома-музея, которая несколько раз подвергалась вырезке сухих ветвей, омолаживающей обрезке. Несколько лет назад у нее была убрана усохшая вершина. Сейчас состояние ухудшилось, отслаивается кора, развивается стволовая гниль, появилось сквозное дупло в нижней части ствола.

Фото 8 Фото 9 Фото 10 Фото 11

Тригорское. Партер возле дома-музея. Ива белая № 1906


Второе дерево - липа мелколистная возле северного крыльца дома-музея. Оба ствола с дуплами в нижней и средней части и полостями. Один ствол имеет опасный наклон в сторону дорожки, по которой проходит экскурсионный маршрут. Дерево подвергалось вырезке сухих ветвей, снижению кроны во избежание падения. Наклон стволов увеличивается с течением времени.

Фото 12 Фото 13 Фото 14 Фото 15

Тригорское. Липа мелколистная № 1922


Во внешнем ряду «Зелёного зала» растет очень старая липа, имеющая прикорневое дупло больших размеров. Дупло закрыто жестью от посягательств недобросовестных посетителей. Крона дерева снижена, и тем не менее, оно представляет собой дерево угрозы. Дерево находится рядом с парковой дорожкой, по которой проходит экскурсионный маршрут. Во избежание несчастного случая принято решение липу убрать.

Фото 16 Фото 17 Фото 18 Фото 19

Тригорское. Зелёный зал. Липа № 2


В глубине Тригорского парка, недалеко от фундамента дома Вындомских, рядом с экскурсионным маршрутом, растет дуб черешчатый. Ствол дерева раскололся на две части, образовалась глубокая щель. Крона развита не более чем на 50%. Дерево гибнет и представляет собой угрозу для людей.

Фото 20 Фото 21 Фото 22 Фото 23

Тригорское. Дуб черешчатый № 1754


Работы предполагается выполнить в последних числах августа 2017 года.

Взамен убранных деревьев в парках Михайловского и Тригорского осенью 2017 - весной 2018 гг. будут высажены молодые экземпляры деревьев соответствующих пород для организации паркового пространства и в память о своих почтенных предшественниках.


Дата создания: 23.08.2017 11:00
Дата обновления: 23.08.2017 11:00