МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА СОТРУДНИКОВ ПОЛИСТОВСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК А. С. ПУШКИНА «МИХАЙЛОВСКОЕ»


10 августа 2017 г. в Пушкинском Заповеднике принимали группу коллег из Государственного природного заповедника «Полистовский». Гости посетили музейный комплекс в д. Бугрово. Это была методическая поездка участников Клуба Друзей и сотрудников отдела экологического просвещения и туризма заповедника для знакомства с опытом Пушкинского Заповедника в проведении фольклорных праздников, игровых программ и мастер-классов «Народная культура».

Поездка была запланирована в рамках социально значимого проекта «Деревня добротой богата», реализуемого Полистовским заповедником при поддержке Союза охраны психического здоровья в рамках Общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков, а также пожилых людей «Здоровое поколение». Проект направлен на сохранение и передачу нематериального наследия русской деревни, как основы духовного развития личности. Он помогает возродить традиционные деревенские праздники в д. Цевло, где демонстрируются народные ремёсла, проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, осуществляются научные исследования и практические мероприятия по благоустройству территории деревни.

Гости из Полистовского заповедника приняли участие в фольклорной программе «Деревенский Пушкин», посетили мастер-класс по верховой набойке и урок письма в Центре творческих музейных программ. В непринужденной обстановке за чашкой чая состоялся Круглый стол, на котором обсуждались вопросы организации фольклорных программ, изучения и освоения местных промыслов и ремесел, грантовая и проектная работа в музее, принципы взаимодействия с местным сообществом. Сотрудники двух заповедников обменялись успешными практиками в этих вопросах. Получился интересный диалог, в ходе которого наметились пути сотрудничества Государственного природного заповедника «Полистовский» и Пушкинского Заповедника.


Методическая поездка. Фото 1


Методическая поездка. Фото 2


Методическая поездка. Фото 3


Методическая поездка. Фото 4


Методическая поездка. Фото 5


Методическая поездка. Фото 6


Методическая поездка. Фото 7


Методическая поездка. Фото 8


Методическая поездка. Фото 9


Методическая поездка. Фото 10


Дата создания: 10.07.2017 17:15
Дата обновления: 10.07.2017 17:15