Усадебный праздник в Михайловском
«ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАДЕЖДЫ ОСИПОВНЫ ПУШКИНОЙ»
21 июня 2017 г.


Десять лет назад в Михайловском впервые отметили музейный праздник – «День рожденья Надежды Осиповны Пушкиной». Разные события включались в программу этого праздника, от театрализованных экскурсий до встречи с историографом рода Пушкиных В. М. Русаковым, но самым стабильным был ключевой элемент праздника – выставка мемориальной иконы рода Пушкиных «Воскресение Христа». В прошлом году, в связи со 175-летием приезда в Михайловское, мы вспоминали в этот день и других членов семьи поэта – его жену и детей, осуществив выставочно-просветительный проект «Цветы и травы Михайловского». В этом году у нас есть повод вспомнить, наряду с матерью поэта, его отца. У Сергея Львовича Пушкина в этом году юбилей – 250 лет со дня рождения.

Мало кто знает, что день рожденья Сергей Львович праздновал всего на три дня раньше своего знаменитого сына – 23 мая. В этом году в переводе на новый стиль этот день пришелся на троицкую субботу и совпал с главным днем Пушкинского праздника поэзии. Рассказывая посетителям Михайловского о взаимоотношениях поэта с родителями, традиционно подчеркивают сложности этих отношений в период ссылки и недостатки старших Пушкиных. Но в день праздника хотелось бы напомнить, что родители поэта любили друг друга, в меру своих возможностей заботились о детях, обожали внуков. Наверное, не случайно самые ценные дошедшие до нас мемории, связанные с родителями поэта, – это благословенные иконы. «Троицей» было дано Сергеем Львовичем благословение на брак младшему сыну, «Воскресением» умирающая Надежда Осиповна благословила старшую внучку Марию Пушкину.

Современники отмечали, что внешностью оба брата Пушкины были в отца, от него же они унаследовали склонность к литературе. Само обучения в Лицее и наследственный круг знакомств, возможность юношей как равному вращаться в кругу таких выдающихся личностей как дядя поэта В. Л. Пушкин, И. И. Дмитриев, К. Н. Батюшков, П. А. Вяземский, Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский – это все от Сергея Львовича. Принадлежность к 600 - летнему дворянству, близость предков к царствующему дому («водились Пушкины с царями»), то, чем поэт по праву гордился – тоже дар судьбы, полученный через отца.

23 мая 1767 года родился отец поэта Сергей Львович Пушкин.

Вспоминая С. Л. Пушкина, современники отмечали прекрасное владение французским языком, знание французской литературы, склонность к театру и участие в любительских спектаклях, легкость в создании bons-mots (остроумных выражений) и стихотворных экспромтов. Сестра поэта свидетельствовала, что ее отец «был создан для общества, которое умел он оживлять неистощимою любезностью и тонкими остротами, изливавшимися потоком французских каламбуров. Многие из этих каламбуров передавались в обществе как образчики необыкновенного остроумия. Он оставил в дамских альбомах множество прекрасных стихов, под которыми могли бы подписаться и лучшие представители блистательной эпохи французской литературы».

Русское стихосложение давалось Сергею Львовичу хуже. Вот пример одного из альбомных экспромтов – он свидетельствует о знакомстве Пушкина-старшего, пусть поверхностном, и с английским языком.

Что напишу я в ваш Альбом?
Хвалить ли вас? — Нет право сил.
Язык богов мне не знаком,
В поэзии я не Ахилл.
Сказать ли просто — Вы прекрасны:
Что новаго? Все скажут тож,
И повторять, в чем все согласны,
Мне, истино, как острый нож.
И так, скажу без пышной фразы,
Что мадригалы мне не в мочь,
Что я боюсь стихов заразы,
И что люблю вас very much.

Нельзя не признать, что семейная атмосфера любви, образованности, склонности к изящному во многом способствовала формированию личности юного поэта. В день рожденья Надежды Осиповны и в год 250-летия Сергея Львовича – наша признательность и добрая память родителям поэта.


ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:

21 июня 2017 г.

• Экспонирование иконы «Воскресение Христа» в гостиной Дома-музея А. С. Пушкина с 10.00 до 16.00

• Музыкально-литературная композиция «Цветы, любовь, деревня, праздность...». Начало в 15.00


21 июня – 31 декабря 2017 г.

• «Цветочная палитра старинных усадеб». Баннерная выставка, посвященная дню рождения Надежды Осиповны Пушкиной (д. Бугрово)


ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРАЗДНИКА



Дата создания:17.06.2017 12:45
Дата обновления:22.06.2017 10:45