ПУШКИНСКИЕ ДНИ В ПРАГЕ


Пушкинские дни в Праге. Фото 1

Начало июня в Пушкинском Заповеднике всегда ознаменовано мероприятиями, посвященными дню рождения А.С. Пушкина и проведением Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. В этом году он состоялся в 51-ый раз со дня своего основания. В те же дни, в столице Чехии, в Российском центре науки и культуры проводились IV детский фестиваль «Полосатый жираф», посвященный Дню защиты детей, и 51-й к Всечешский творческий конкурс по русскому языку - «АРС-Поэтика — Памятник Пушкину», к участию в которых были приглашены сотрудники Пушкинского Заповедника.

С 3 по 6 июня в Праге работала музейная творческая группа с просветительной программой «Пушкинские дни в Праге» для проживающих в Чехии соотечественников, чешских школьников и группы студентов из США.

Фестиваль «Полосатый жираф» имеет свои традиции, своих постоянных участников и верных друзей. На изумрудных мягких лужайках вокруг здания центра РСНК расположились художники, скульпторы, повара, танцоры, прочие умельцы по проведению мастер-классов. На нашей площадке предлагалось узнать историю появления традиционной тряпичной куклы, способы её создания и сделать её для себя в подарок. А еще можно было сделать крылатого ангела, несущего мир, покой и счастье. Дети и взрослые, от года до пятидесяти лет, с удовольствием мастерили для себя, своих друзей и близких эти незатейливые и милые сувениры. Огромным интересом аудиторией был воспринять мастер-класс «Урок исторического письма». Его участники знакомились с образцами эпистолярного жанра пушкинского времени, письменными принадлежностями и пробовали писать пером и чернилами, используя письмовники ХIХ века.

Кроме мастер-классов в праздничной программе Пушкинским Заповедником была представлена баннерная выставка «Сказочные художники. Книжная графика Юрия и Елизаветы Васнецовых». Выставку с интересом рассматривали пражские горожане и гости столицы , и работающие в Праге россияне. В Хрустальном зале РЦНК группа американских студентов после экскурсии по выставке посетила урок исторического письма. Они усердно скрипели перьями и несколько писем передали в коллекцию писем Пушкинского Заповедника.

«Пушкинские дни в Праге», собравшие более 300 участников, прошли с огромным интересом, хорошим настроением и положительным зарядом. Интересны были не только темы мастер-классов, но рассказы о жизни и творчестве А.С. Пушкина и о Пушкинском Заповеднике.



Пушкинские дни в Праге. Фото 2 Пушкинские дни в Праге. Фото 3 Пушкинские дни в Праге. Фото 4 Пушкинские дни в Праге. Фото 5
Пушкинские дни в Праге. Фото 6 Пушкинские дни в Праге. Фото 7 Пушкинские дни в Праге. Фото 8 Пушкинские дни в Праге. Фото 9



Публикации в СМИ

http://cze.rs.gov.ru/ru/news/13636

http://cze.rs.gov.ru/ru/news/13759

http://cze.rs.gov.ru/ru/news/13823


Видеосюжет

https://youtu.be/GRGcAUr0rDg


Дата создания: 11.06.2017 17:30
Дата обновления: 11.06.2017 17:30