ПУШКИНСКИЕ ДНИ В ИТАЛИИ

С 18 по 23 апреля сотрудники Пушкинского Заповедника Алёна Бойцова, Татьяна Максимова и Марина Мариненко посетили с рабочим визитом Италию, где провели Пушкинские уроки.

В Пармском университете мы работали впервые. Здесь на факультете русской литературы и языка состоялся рассказ о нашем музее с презентацией фильма Н. А. Алексеева «Пушкинский Заповедник из поднебесья». Рассказ превратился в живую увлекательную беседу с чтением стихов А. С. Пушкина, исполнением романсов и фольклорных мотивов, а затем плавно перетек в «Урок письма», где студенты и преподаватели, вооружившись гусиными перьями, писали, в основном, пушкинские строки, упражняясь в русском языке. Теплый прием и достигнутые в ходе встречи договоренности дают надежду на дальнейшее сотрудничество.

А вот в Русской школе им. Л. Н. Толстого наши сотрудники бывают регулярно. В этот раз помимо привычного «Урока письма» и занятия по изготовлению лубочной картинки мы привезли музыкальное занятие для детей «Приговорки, прибаутки, небылицы, былины...» по мотивам русской народной сказки «Репка». Дети и учителя были рады встрече с гостями из России, отмечая, что мы привозим не только сами «уроки», но и особую атмосферу, в которую хочется неоднократно погружаться. Доказательством тому послужило их повторное присутствие на занятиях. В завершении работы в Милане было подписано Соглашение о сотрудничестве между нашими организациями.

Татьяна Максимова





Рассказ о Пушкинском Заповеднике ведет методист Т. П. Максимова


Урок письма со студентами филологического факультета


Итальянские студенты учатся писать по-русски


Сотрудники Пушкинского Заповедника с Марией Кандидой Гидини, профессором Кафедры русского языка и литературы Пармского Университета


Рассказ о лубке


Самостоятельное изготовление лубка


С готовыми работами


Упаковка работ


Музыкально-игровое занятие «Приговорки, прибаутки, небылицы, былины...»


Ведущая музыкально-игрового занятия научный сотрудник отдела массовых мероприятий М.В. Мариненко


Музыкально-игровое занятие в младшей школе


С участниками занятия


Урок письма в школе им. Л.Н. Толстого (г. Милан)


На уроке письма в средней школе


Работы школьников


Участники музейного урока письма



Дата создания: 29.04.2017 15:30
Дата обновления: 29.04.2017 15:30