КИНОЛЕКТОРИЙ «РЕВОЛЮЦИЯ И СУДЬБЫ» В РАМКАХ
ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ-2017»

22 апреля 2017 г.



В рамках общероссийской акции по привлечению чтения «Библионочь», 22 апреля в Пушкинском Заповеднике состоялся кинолекторий «Революция и судьбы».

Изменение судеб не только отдельных людей, но всего государственного уклада повлекли за собой революционное восстание и последовавшая за ним Гражданская война. Вся система мирового существования рухнула в один миг — мир разделился на капиталистический и социалистический лагери. В каждом уголке России происходили трагические, порой ужасающие, порой вызывающие удивление события. Все они стали отражением общего состояния то хаоса, то террора, воцарившегося в те годы. Отражение этого времени — события происходившие с Пушкинскими местами Псковской губернии.

Участники кинолектория смогли увидеть, а затем обсудить предложенный их вниманию документально-художественный фильм «Пушкинский уголок». Это работа сотрудников службы музейной информации Н. Алексеева и Д. Виноградова. Из немногочисленных сохранившихся документов авторы постарались воссоздать сложную и трагическую картину изменений, происходивших в послереволюционные годы в Михайловском, где жил и создавал удивительно русские произведения Александр Сергеевич Пушкин.

Все горькие и трагические события, происходившие в России после революции в октябре 1917 года, оставили свое отражение и разрушительный след и в этих местах, где сегодня находится один из важнейших литературных музеев страны. Музейные экспозиции и просветительные программы нынешнего музея стараются хранить память о том времени и о людях, не позволивших уничтожить этот музей.

«...Но вот и Михайловское. Мы въезжаем в аллею старинных елей, современниц поэта, раскидистых, нахмуренных, словно поседевших от времени и непогоды … С террасы открывается чудный вид: серебрится озеро, извивается река, темнеет лес, тянутся зеленеющие нивы с разбросанными там и сям деревушками... Всматриваешься в расстилающуюся перед глазами картину, и кажется она давным-давно знакомою со слов поэта...» (Е. Шведер. В Пушкинском уголке, 1909).

«... Что бы ни происходило в нашей жизни, каким бы переменам ни подвергались наши понятия, вкусы и стремления, сколько бы новых течений ни появилось в искусстве и литературе, Пушкин есть и будет — великое чудо нашей истории, и не иссякнет, не может иссякнуть благоговейное преклонение перед его личностью. Мы, сами того не замечая, живем им и не можем уйти от его очарования...» (А. Гаррис. Уголок Пушкина, 1923).

По окончанию просмотра, присутствующие смогли поделиться впечатлениями и мыслями, поблагодарить авторов фильма за начатую работу и пожелать им удачи в ее продолжении.

Л.Н. Беляева,
зав. отделом музейной научной библиотеки




Дата создания: 23.04.2017 11:00
Дата обновления: 23.04.2017 11:00