НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ «БИБЛИОТЕКА В УСАДЬБЕ»
«ЦВЕТЫ, ЛЮБОВЬ, ДЕРЕВНЯ, ПРАЗДНОСТЬ...»

ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ

21 — 22 апреля 2017 г.


Завершена работа научно-практических чтений, посвященных истории усадебных библиотек, как одной из составляющей истории и культуры нашей страны.

Заявленная в этом году тематика, позволила участникам обратиться к материалам благодатной темы сельской жизни русской усадьбы.

В программе чтений было заявлено 10 докладов, прозвучало 9. В чтениях приняли участие филологи, искусствоведы, педагоги, специалисты музеев и библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской области, Марли Ле Руа (Франция), Нарвы (Эстония). Практически все докладчики — постоянные участники этих чтений.

Вниманию слушателей был предложен еще один аспект изучения усадебных библиотек — издания, позволяющие судить о хозяйственных интересах владельца усадьбы. Это практические руководства по ведению сельского хозяйства, справочники и словари лекарственных растений, ботанические атласы, травники и лечебники, пособия по изготовлению и созданию различных блюд и домашних настоек, рукописные альбомы, с изображением представителей флоры, сельскохозяйственные словари. Подобные издания занимали немаловажное место в книжных коллекциях. Порой, именно они раскрывали характер и круг истинных интересов владельцев.

Об изданиях подобного рода рассказали в своих сообщениях Елена Валерьевна Субботина и Елена Залковна Панченко. Алла Николаевна Полосина говорила об особом интересе ко всему живому растительному миру Льва Николаевича Толстого, для которого сельская жизнь, с ее повседневным необходимым трудом, представлялась единственно возможной и достойной для любого человека. Урве Ая представила сравнительное филологическое исследование русских и эстонских пословиц и поговорок о лечебных травах, лекарях, пользе и вреде фитотерапии.

О замечательной французской художнице, графике, 370-летний юбилей которой отмечается в этом году, сообщила Наталья Павловна Копанева. Мария Сибилла Мериан (1647-1717) оставила удивительные гравюры растений, рисуемых ею с натуры и украшенных, «оживляемых» насекомыми, живущими на них. Многие из этих гравюр позже были приобретены Петром Первым для музея Кунсткамеры.

Константин Григорьевич Боленко и Ирина Васильевна Хмелевских рассказали о своих поисках и научных достижениях результатом которых стали статьи и сообщения на конференциях.

Вне программы чтений выступила начальник научно-информационного центра Высшей школы технологии и энергетики (Санкт-Петербург) Ирина Ивановна Фадеева и рассказала об использовании цветочного и растительного орнамента в книжных филигранях. Также Ирина Ивановна поделилась с коллегами радостью — библиотеке университета удалось стать владельцами уникального книжного издания, по своим историческим и библиографическим данным относящегося к книжным памятникам федерального значения. Это работа Н. П. Лихачева «Бумага и древнейшие бумажные мельницы Московского государства». - СПб., 1891. Это уникальное издание является авторским экземпляров и имеет дарственную надпись автора Владимиру Владимировичу фон Мекк. Имена этих людей, оставивших значительный след в истории и культуре России XIX века, само по себе делает это издание исключительным. К тому же оно оказалось в университете, учащиеся которого смогут по достоинству оценить профессиональную пользу этой книги в процессе обучения.

В рамках программы чтений участники посетили старинное село Велье, приняли участие в интерактивном занятии «В гостиной истинно дворянской...» и общероссийской акции «Библионочь».

Материалы чтений будут опубликованы в сборнике «Михайловская пушкиниана».

Л.Н. Беляева,
куратор чтений, зав. отделом музейной научной библиотеки




Людмила Павловна Тихонова



Константин Борисович Жучков



Алла Николаевна Полосина



Елена Валерьевна Субботина





Елена Залковна Панченко



Константин Григорьевич Боленко



Наталья Павловна Копанева



Ирина Васильевна Хмелевских



Урве Ая



Ирина Ивановна Фадеева




ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ



Дата создания: 22.04.2017 15:20
Дата обновления: 22.04.2017 15:20