ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

5 апреля в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась традиционная встреча сотрудников Пушкинского Заповедника с сотрудниками и читателями библиотеки. Эти встречи традиционно являются своеобразным отчетом музея о проделанной в течение года работе — просветительной образовательной, выставочной. Иллюстративный материал — афиши и буклеты — прекрасно дополняют этот рассказ, как и музейные издания.

В этом году встреча началась с рассказа сотрудника службы музейной информации Ирины Юрьевны Парчевской о художнике Василии Михайловиче Звонцове, чей 100-летний юбилей отмечают не только в Санкт-Петербурге, где жил и работал В. М. Звонцов, но и в Пушкинском Заповеднике. Творческие и дружеские отношения связывали художника через С. С. Гейченко с этим уголком, с людьми в нем живущим, с музеем, начиная с 1957 года. Этим же годом датируется начало 60-летней традиции ежегодной летней практики студентом Института им. И. Е. Репина, у истоков которой стояли С. С. Гейченко и В. М. Звонцов.

Не случайно художник называл эти места своей второй родиной. Сотни сюжетов для многочисленных работ были увидены здесь, зафиксированы карандашом, акварелью, пером и углем, китайской тушью, превращены в офорты, признанным мастером которого был В. М. Звонцов. Многие работы щедро дарились художником музею. Сегодня эта коллекция насчитывает около 300 единиц и представляет собой большую ценность. Примерно половина из них будет представлена в Музее-усадьбе Г. Р. Державина (Санкт-Петербург) на выставке «Очарованный чудом». Открытие состоится в день рождения художника, 13 апреля в 12 часов. Выставка продлится до 10 мая.

В продолжение рассказа о Пушкинском заповедном уголке слушателям был предложен документальный фильм «Валентин Курбатов. Прогулки в Михайловском». Работа сотрудников Пушкинского Заповедника Н. Алексеева и Д. Виноградова предстала перед слушателями «говорящей книгой» благодаря известному псковскому писателю. Писатель делился своими размышлениями о Пушкине в Михайловском, о роли этих мест в жизни и творческой судьбе поэта.

По окончании встречи сотрудниками музея были переданы в краеведческий отдел Областной библиотеки последние выпуски музейного издания — сборники «Михайловская пушкиниана».





Дата создания: 07.04.2017 10:18
Дата обновления: 07.04.2017 10:18