КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ТЕАТРА
ПРЕМЬЕРА КУКОЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ «СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ»
Кукольный театр «Петрушкина баловня»

31 марта 2017 года в 15.00

Дом мельника «Музея-мельницы» в д. Бугрово.



Концепция кукольного спектакля «Сказка о золотом петушке»

Кукольный театр «Петрушкина баловня» готовит к постановке новый кукольный спектакль по сказке А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». В этот раз спектакль задуман в форме разговора актера с куклами, когда артист является и рассказчиком, и героем произведения. Куклы в таких спектаклях относятся к так называемым «срединным», находящимся на уровне груди актера. Также этот метод позволяет минимизировать количество участников. Сценой для представления станет уже проверенный в спектакле «Сказка о царе Салтане...» вертеп.

«Сказка о золотом петушке» – последнее сказочное произведение А.С. Пушкина. Она написана в 1834 г. Среди литературоведов было много споров о происхождении сюжета. К этому вопросу обращались многие пушкинисты. Так А.А. Ахматова обнаружила сходство с новеллой «Легенды об арабском звездочете» Вашингтона Ирвинга, В.В. Сиповский указывает на «Историю о Золотом Петухе» Фридриха Клингера. Помимо этого первоисточник был выявлен в фольклоре коптов.

Несмотря на то, что произведение является сказкой, невозможно трактовать его однозначно. Образы сложны и многогранны. Постановщики в разных спектаклях по разному видят Царство Дадона, Шемаханскую царицу, Мудреца. При этом сам сюжет понятен даже детям. Кукольный театр «Петрушкина баловня» постарается привлечь в своем спектакле внимание юных зрителей к извечным вопросам о добре и зле, человеческой глупости и алчности, о том, что мы в ответе за свои поступки.

В подготовке спектакля будут задействованы сотрудники музея—заповедника: отдела массовых мероприятий, сектора «Народно-художественных промыслов», экспозиционно-выставочного отдела.



О кукольном театре «Петрушкина баловня»

Фоторепортаж

Дата создания: 25.03.2017 12:23
Дата обновления: 25.03.2017 12:23