21 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ


В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта.


Первый Всемирный день поэзии отмечался в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. «Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный день поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова».

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

В 2017 году встреча в читальном зале библиотеки Пушкинского Заповедника, посвященная Всемирному дню поэзии, на тему «ПОЭТ И ТЕАТР» пройдет в воскресенье, 19 марта, в 15 часов.

Тема встречи подсказана словами одного из юбиляров этого года – поэта Марины Цветаевой: 26 сентября / 8 октября ей исполняется 125 лет. В предисловии к своей пьесе «Феникс» («Конец Казановы») она использовала эпиграф из Гейне – «Театр не благоприятен для Поэта, / И Поэт не благоприятен для Театра», – а далее, как всегда, емко, энергично и парадоксально заявила: «Не чту Театра, не тянусь к Театру и не считаюсь с Театром. Театр (видеть глазами) мне всегда казался подспорьем для нищих духом, обеспечением для хитрецов породы Фомы неверного, верящих лишь в то, что видят, еще больше: в то, что осязают. – Некой азбукой для слепых.

А сущность Поэта – верить на слово!..»

Тем не менее, театральный мир притягивал многих поэтов (в том числе и саму Цветаеву), вдохновляя писать о театре, писать для театра, а в отдельных случаях (как Павел Антокольский, Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Владимир Рецептер и др.) соединять в себе актера (драматурга, режиссера) и поэта. Пушкин, как мы помним, приводит своего Онегина в балет, дарит ему шутливое прозвище «Почетный гражданин кулис» и при этом ностальгически восклицает: «Там, там под сению кулис / Младые дни мои неслись»…


Приглашаем всех желающих на поэтическую встречу и просим до 17 марта подать заявки на участие в ней в отдел научной музейной библиотеки.



Дата создания: 11.03.2017 15:20
Дата обновления: 11.03.2017 15:20