«ВЕСЕЛЫЙ САД, ГДЕ ВМЕСТЕ ФЛОРА И ПОМОНА…»
Осенняя выставка овощей, плодов, цветов и ягод




В Пушкиногорье царствует золотая осень. Каждый год, с приближением осенних месяцев, живем в ожидании чуда природы, когда «в багрец и в золото одетые леса» вновь будут радовать людей волшебной палитрой красок. И вот, свершилось! Деревья и кустарники перед уходом на зимний покой восхищают своим праздничным нарядом. Клены, раскрашенные в желтые, оранжевые, ярко-красные тона, кое-где напоминают о прошедшем лете, когда из этого многоцветья взгляд вдруг выхватит тёмно-зеленые листья. Золото берез и лип, которыми изобилуют насаждения парков Пушкинского Заповедника, даже в пасмурный день заменяет свет солнца. А уж если выглянет оно из-за туч, то парки и леса своим ярко-золотистым светом поднимают настроение.

Совсем скоро вся живая природа будет отдыхать до следующей весны. Сейчас у сотрудников службы музейных лесов и парков хлопотное время. Надо вовремя убрать листья с дорожек, навести порядок в ожидании гостей, убрать отцветшие летники, удобрить перед зимой сады, многолетние цветы, пересадить, что полагается, на новые места.

Отдельная тема – усадебные и крестьянский огороды. Пришло время подвести итоги весенне-летнему сезону. Сжата рожь, вытереблен лён, убраны картофель и корнеплоды. Последней, как и полагается, снята капуста. Ведется подготовка земли к новому сезону будущего года. Полученный урожай, как и в прошлом году, мы представим на выставке «Весёлый сад, где вместе Флора и Помона…». Всех, кто придет на этот праздник, встретят «хозяин и хозяйка» огорода, которые на конской телеге привезли свой урожай и приготовили для своих гостей угощение.

Огромные тыквы, кабачки, картофель, свёкла, капуста, лук, морковь никого не оставят равнодушным. Здесь же припасы, которые упакованы в банки – огурцы, помидоры, варенье, мёд. Усадебные сады подарили выставке яблоки разных сортов.

Умелыми руками выращен весь урожай, с любовью и фантазией выполнены композиции, представленные посетителям.

Выставка откроется 30 сентября т.г. в 14 час. 30мин. на огороде Михайловского, который находится в северном саду усадьбы.

Г.Н. Пиврик,
главный хранитель музейных лесов и парков.



ФОТОРЕПОРТАЖ



Дата создания: 29.09.2016 10:30
Дата обновления: 29.09.2016 10:30