ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ С В.Э. РЕЦЕПТЕРОМ В ДНИ БОЛЬШИХ ГАСТРОЛЕЙ
ТЕАТРА «ПУШКИНСКАЯ ШКОЛА» В «МИХАЙЛОВСКОМ»

В дни больших гастролей санкт-петербургского театра «Пушкинская школа» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» создатель и наставник этой замечательной труппы, а до того — Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге, народный артист России, лауреат Госпремии РФ, актёр, режиссёр и поэт Владимир Эмануилович Рецептер провёл две творческие встречи со зрителями.

Первая из них состоялась на территории давнего партнёра музея — в конференц-зале литературного отеля «Арина Р.» в понедельник, 19 сентября. Рецептер назвал эту встречу «Вальс имени Гоголя» — по названию своего стихотворения, навеянного мыслями о спектакле «Записки сумасшедшего», который в своё время играл его старинный товарищ. Но, так же, — рассказал режиссёр, — будет называться и новый спектакль, который он намерен в ближайшее время поставить с артистами «Пушкинской школы» и со студентами своего курса в Российском государственном институте сценических искусств. Главную роль в спектакле будет исполнять один из корифеев «Пушкинской школы», ведущий артист труппы и помощник Владимира Эмануиловича в его режиссёрской и преподавательской работе Денис Волков. Премьера «Вальса…» назначена на 25 декабря, а встречу со зрителями Рецептер назвал своего рода первой репетицией — под внимательным взглядом своего педагога Денис прочёл перед собравшимися в «Арине Р.» первую главу повести.

Очень логично разговор зашёл о текущей работе труппы, о состоянии актёрского дела сегодня, а более того — о книгах, над которыми работает сейчас мастер. Среди них — учебник для актёров «Второе я» и новый роман. Завершил встречу Владимир Рецептер декламацией своих новых поэтических сочинений.

Вторая встреча зрителей с Владимиром Рецептером состоялась по окончании гастрольной программы, 25 сентября, в конференц-зале музейного Научно-культурного центра. Её было дано название «Принц и призрак». Тем самым Владимир Эмануилович заранее дал понять, что речь пойдёт о дорогом его сердцу «Гамлете»: от постановки Ташкентского русского драматического театра имени Горького, в которой молодой Рецептер играл принца датского и с которой, по сути, началась большая карьера мэтра, до нынешнего спектакля «Пушкинской школы», где роль Гамлета исполняет Денис Волков.

Речь на встрече шла о традициях русского классического театра, а более — о времени, в котором приходилось жить раньше, и в котором нужно жить сейчас, о дорогих поэту людях, «о театре, который жизнь, и о жизни, которая частично — театр». И в этот день также прозвучало много стихов Владимира Рецептера.




Владимир Эмануилович Рецептер




Дата создания: 28.09.2016 10:30
Дата обновления: 28.09.2016 10:30