«ДЕНЬ ЗНАНИЙ С А.С. ПУШКИНЫМ»
Образовательная программа для школьников

1 сентября 2016 г.

Первый осенний день огласился звуками музыки, доносившимися со школьного двора. Там началась первая в этом учебном году «школьная линейка», после которой всех ожидает открытый урок на темы мира, знаний, труда, любви к родному краю. По традиции, существующей уже не одно десятилетие, праздник «День знаний» обязательно проходит с участием сотрудников Пушкинского Заповедника. В этот день многие учащиеся, педагоги и родители становятся участниками музейной программы «День знаний с А. С. Пушкиным».

Вот и сегодня, первый сентябрьский день – «День знаний», сотрудники музея-заповедника встречают вместе с учащимися пушкиногорской средней школы имени А.С.Пушкина. Учащиеся 10 и 11 классов обратились к творчеству поэта во время экскурсий, посетив музеи-усадьбы «Михайловское» и «Петровское». Трогательные и робкие первоклассники вместе с родителями и классными руководителями побывали на своей первой экскурсии в Святогорском монастыре, где возложили цветы на могилу А.С. Пушкина. Для учащихся 5-9 классов в Большом зале Научно-культурного центра был организован кинопоказ, напомнившим собравшимся о том, 2016 год в России объявлен Годом кино. Ребята увидели два фильма о Пушкинском Заповеднике и киноцикла «...Вновь я посетил», позволяющим совершить лирическое путешествие по любимым пушкинским местам. Это были музыкальный фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья» и фильм «Приют поэта» о жизни и творчестве А.С.Пушкина в годы михайловской ссылки.

С началом нового учебного года продолжается сотрудничество между Пушкинским Заповедником и средней школой им. А. С. Пушкина.

Е.М. Фёдорова
методист по музейно-образовательной
деятельности






Дата создания: 02.09.2016 12:40
Дата обновления: 02.09.2016 12:40