«ВСПОМИНАЯ ВОЙНУ»
Просветительная программа

Интересное мероприятие с детьми провел Заповедник 10 июля – ко дню освобождения Пушкиногорья от немецко-фашистских захватчиков. В рамках программы «Вспоминая войну» прошли занятия на тему «Освобождение Михайловского»: одно - с ребятами из детского лагеря «Дуб и Кот», второе — с доброхотами из города Набережные Челны. Занятие было оригинально тем, что имело две составляющие: теоретическую и практическую.

Сотрудники Заповедника Дмитрий Курманаевский и Надежда Шабловская не только рассказали об освобождении поселка и сельца Михайловского, но и показали настоящие следы Великой Отечественной войны в михайловских рощах. А их осталось довольно много... По существу состоялся маленький поход партизанскими тропами по михайловскому лесу с выходом на защитные сооружения фашистов. Ребята, многие впервые, увидели остатки блиндажей, орудийных и танковых окопов и соединяющие их траншеи.

К сожалению, ребятам из лагеря «Кот и Дуб» немного не повезло. Из-за объявленного штормового предупреждения практическую часть пришлось сократить в два раза. Зато в оставшееся время побольше удалось узнать историй о том, как трудно было находиться нашим людям в оккупации, особенно в самом её начале, когда связи с «Большой землёй» ещё не было, а немцы постоянно внушали, что война Советским Союзом проиграна, что Москва и Ленинград взяты, что Красная армия разбита. Узнали ребята и о злодеяниях фашистов, совершенных в заповедных рощах и доме-музее А.С. Пушкина, о действующей в этих местах партизанской бригаде, не позволявшей противнику вольготно чувствовать себя на нашей земле, о подвиге пушкиногорских девушек-подпольщиц, зверски замученных. В память об их подвиге в Пушкинских Горах существует улица «Молодых патриотов».

Надежда Шабловская рассказала о Стрежнёвском плацдарме, прокомментировала выставку фотобаннеров, устроенную специально к этому занятию в ремесленном центре музея-заповедника.

Дмитрий Курманаевский взял на себя организацию похода, поведал ребятам о разведчике Андрее Новикове, спасшим посёлок и монастырь от уничтожения. И много, много ещё о чём говорилось в тот день. Самое главное, что было отмечено сотрудниками заповедника и руководителями отрядов, неподдельный интерес ребят к историческому прошлому своей Родины. Они задавали вопросы, выясняли подробности, разглядывали карты военных действий и немецких заграждений «Линии Пантера».

На память ребятам из детского лагеря «Кот и Дуб» был подарен журнал «Бессмертный полк», чтобы на досуге, читая, можно было как можно больше узнать из истории военного времени.

Нам кажется, что после таких мероприятий у детей надолго отложится в памяти рассказы о войне, прежде всего, о её негативной стороне. И это является залогом для предупреждения таких явлений, как фашизм, национализм, война в будущем.

Д.М. Курманаевский,
специалист отдела просветительной
и музейно-образовательной деятельности















Дата создания: 14.07.2016 15:00
Дата обновления: 14.07.2016 15:00