Международные научно-практические чтения
БИБЛИОТЕКА В УСАДЬБЕ
«Библиотечное пространство в традициях русской усадьбы»

Пушкинские Горы, 21 - 24 апреля 2016 г.


ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ


Завершена работа научно-практических чтений, посвященных истории, традициям формирования усадебных библиотек, их роли и значению в развитии культуры.

Современные тенденции в области форм, технических возможностей и культуры чтения побуждают с особым вниманием оглянуться на обустройство традиционного библиотечного пространства.

В программе чтений было заявлено 22 доклада (из них 1 заочно), прозвучало 14 докладов. В чтениях приняли участие филологи, искусствоведы, педагоги, специалисты музеев и библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской и Псковской областей, Марли Ле Руа (Франция), Нарвы (Эстония).

Открывая чтения, директор Пушкинского Заповедника Георгий Николаевич Василевич отметил важность работы в этом направлении, назвав эту деятельность «интеллектуальной археологией». В сообщениях участники чтений рассказали о своем опыте работы над реконструкцией библиотек, об архивных документах, рассказывающих о судьбах усадебных библиотек, о библиотеках учебных и технических заведений, о культуре и роли чтения в эпоху, когда важно было не только, что́ читали, но и ка́к читали. Все докладчики подчеркивали важность научного подхода к изучению редких книжных изданий, поскольку это часто дает ответы на многие вопросы, возникающие у специалистов — историков, искусствоведов, коллекционеров и библиотековедов. Почти каждое такое издание несет в себе не только определенную информацию, но и является эстетическим образцом деятельности человека в области истории и культуры. Много внимания было уделено вопросам библиотечного интерьера, как важной составляющей гармоничного мира, в котором книга играла одну из важнейших ролей. Вспоминали любопытные издания, ставшие предметом интереса и подробного изучения. Экскурсии по музею-заповеднику и мероприятия в рамках акции «Библионочь» дополнили работу чтений. Перед просмотром фильма «Храни меня, мой талисман...» в библиотеку музея были переданы книжные издания — дары участников чтения. Двухтомник «Библиотека Петра Великого», изданный Российской академией наук, передала Ирина Хмелевских. Мемуарные «Записки» князя Сергея Григорьевича Волконского 1901 года были переданы в дар Алексеем Востриковым. Книгу А. Тырковой — Вильямс «Пушкин» привезла в подарок Елена Панченко.

При подведении итогов были намечены темы последующих встреч. Материалы работы завершившихся чтений будут опубликованы в сборнике «Михайловская пушкиниана».

Л.Н. Беляева, куратор чтений,
зав. отделом музейной научной библиотеки




Алла Николаевна Полосина


Елена Валерьевна Субботина



Константин Борисович Жучков


Константин Григорьевич Боленко


Полина Сергеевна Цема


Ирина Васильевна Хмелевских


Алексей Викторович Востриков


Александр Викторович Шипилов



О НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Дата создания: 23.04.2016 16:00
Дата обновления: 23.04.2016 16:00