Всероссийская научная конференция ассоциации
преподавателей английской литературы
«Усадебный текст в русской и английской литературе. Усадьбы. Сады. Парки»
Пушкинские Горы, 25 - 28 августа 2015 г.


С 25 по 28 августа в Пушкинском Заповеднике проходила Всероссийская научная конференция ассоциации преподавателей английской литературы «Усадебный текст в русской и английской литературе. Усадьбы. Сады. Парки». Её участниками были специалисты - филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Казани, Донецка, Минска.

Неповторимый, самобытный мир усадьбы, её устройство, быт и нравы нашли яркое отражение в творчестве знаменитых представителей русской и мировой литературы — Ч. Диккенса, В. Скотта, Э. Троллопа, О. Уайлда, Б. Шоу, Г. Честертона, П. Акройда, А. Т. Болотова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева и многих других писателей, поэтов. Мифология усадьбы, семантика усадебных мотивов и образов, культурная и природная составляющая усадьбы, образы родового дома и сада – это далеко не полный перечень тем, затронутых в докладах и сообщениях.

Кроме заседаний для желающих была организована экскурсионная программа по Пушкинскому Заповеднику. Участники конференции посетили городища Савкина горка и Воронич, побывали на могиле А. С. Пушкина в Святогорском монастыре, в музеях-усадьбах «Михайловское», «Петровское», «Тригорское», музее «Пушкинская деревня» и «Водяная мельница». Оставшиеся отзывы отражают общую радость от пребывания в Пушкинском крае и готовность продолжать совместную работу по изучению и пропаганде отечественного и зарубежного литературного наследия.









ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Дата создания: 29.08.2015 17:30
Дата обновления: 29.08.2015 17:30