ФОТОАЛЬБОМ «ЗАПОВЕДНЫЕ УГОЛКИ ПСКОВЩИНЫ»






«Заповедные уголки Псковщины» - так называется только изданный фотоальбом, посвященный памятным историческим объектам Пушкиногорского, Новоржевского, Островского,Опочецкого и Себежского районов Псковской области. Причем, необходимо отметить, что эти памятники - свидетели героического прошлого разных временных вех нашей истории. Древние городища Воронич, Велье, Врев могут немало рассказать о битвах с Ливонским орденом и Речью Посполитой, фортификационные сооружения «Линии Сталина» и фашистское укрепление «Пантера» - о жестоких боях при защите и освобождении нашей земли в 1944 году. Все они были и остаются для нас предметом гордости за нашу героическую историю.

Издание альбома стало возможным благодаря реализации проекта «Краеведческая волонтерская фотоэкспедиция. Новые страничка туристической карты Псковской области», авторами которого выступил Детско-юношеско-молодежный спортивный патриотический клуб «Патриот». Членами клуба и его помощниками был собран и систематизирован исторический материал, организованы экспедиционные выезды к памятным местам, сделана фотофиксация сохранившихся памятников. Для многих участников это стало обретением разнообразных знаний и умения, возможностью глубже узнать историю своего края.

Задуманные проект нашел финансовую поддержку у Администрации Псковской области, благодаря которой он и состоялся. Не остались в стороне от этой работы и сотрудники Пушкинского Заповедника. Прежде всего, это Денис Михайлович Виноградов, который к тому же является руководителем Псковской региональной общественной организации Детско-юношеско-молодежного спортивного патриотического клуба «Патриот». Вместе с ним работали музейные сотрудники Николай Андреевич Алексеев и Валерий Васильевич Васильев.

Мы благодарим всех, принимавших участие в проекте, и надеемся, что на туристической карте Псковской области появятся заново открытые исторические объекты.


Дата создания: 16.07.2015
Дата обновления: 16.07.2015