«Я СЕРДЦЕ ОСТАВЛЯЮ ВАМ...»
Вечер встречи с воспитанниками центра «Подсолнух»

Тригорское, 26 июня 2015 г.


Воспитанники центра развития «Подсолнух» - традиционные гости Пушкинского Заповедника. Более 5 лет они приезжают в пушкинские места, размещают свой лагерь в Тригорском. Для них эта поездка – огромное событие, поскольку всем участникам лагеря, в основном это дети с ограниченными возможностями, предстоит многому научиться. Здесь и обретение бытовых навыков в жизни без помощи мам и пап, и познание своих физических возможностей при исполнении простой работы, и возможность радоваться солнцу, аромату цветущих трав, многоголосому пению птиц. Незаменимыми помощниками ребятам выступают руководитель центра «Подсолнух» кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры логопедии МГГУ им. М. А. Шолохова Виктория Павловна Козырева и студенты – волонтеры, будущие педагоги.

По традиции, по окончании смены, перед отъездом из Тригорского, ребята подготовили прощальный концерт, пригласив на него сотрудников Пушкинского Заповедника. Концерт состоялся в Тригорском 26 июня 2015 года.

Невозможно равнодушно смотреть на выступления юных артистов! Дети очень волновались, заметно переживали за свои номера, но, с помощью талантливых педагогов и при активной поддержке зрителей, все трудности и скованность первых минут им удалось преодолеть.

По сценарию концерт являл собою вариации на тему усадебных балов. Дети танцевали вальс и другие бальные танцы, участвовали в театральных постановках — маленьких сценках по сюжетам пушкинских сказок. Зрителям было предложено угадать героев и представляемое пушкинское произведение.

Большой восторг аудитории вызвала инсценировка русской народной сказки «Репка» на современный лад в двух жанрах - «сериал» и «вестерн». Участники постановки «Репка» (вестерн) даже обзавелись ковбойскими шляпами. Во время нашей встречи звучали стихи А. С. Пушкина, разыгрывались фанты. Одна из воспитанниц центра волшебным голосом исполнила песню «Ангел». В театральных постановках были задействованы даже самые маленькие ребята. Одному из них нет еще и четырех лет. А завершила праздник задорная кадриль, которую танцевали все: и воспитанники, и гости.

Участникам лагеря были торжественно вручены значки «Пушкинский доброхот» и сувениры от администрации Пушкинского Заповедника.

Значение такого лагеря трудно переоценить. По словам руководителя центра В.П. Козыревой, дети получили разнообразный опыт общения с новыми людьми, опыт самостоятельной жизни, учились взаимодействовать друг с другом. И все вместе мы можем говорить, что существование лагеря на базе музея-усадьбы «Тригорское» - это важное средство социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии.

Т. М. Тимошина,
научный сотрудник отдела просветительной
и педагогической работы











Дата создания:27.06.2015
Дата обновления:27.06.2015