«У ВАС В ГОСТЯХ ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК»
Апрель 2015 г.

В апреле сотрудники Пушкинского Заповедника продолжают работу в различных уголках Псковской области. 3 и 8 апреля состоялись еще две встречи в школах п. Бежаницы и Печорского района, участниками которых стали 627 школьников.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особый интерес вызывает тема «Пушкинский Заповедник в годы Великой Отечественной войны». Здесь на примере истории маленького уголка земли, который дорог сердцу каждого мыслящего человека, можно представить судьбу всей нашей страны в годы военного лихолетья.

Другие лекции и занятия рассказывают об эпохе пушкинского времени, семье, жизни и творчестве А. С. Пушкина, его окружении. Зачастую, в школах просят провести занятия для учащихся начальных классов, и наши сотрудники с удовольствием «проигрывают» с юными друзьями пушкинские сказки, рассказывают о близких Пушкину людях — нянюшке Арине Родионовне и бабушке Марии Алексеевне, учат держать в руках гусиное перо и знакомят с особенностями эпистолярного жанра далёкого ХIХ века. Отрадно, что все занятия вызывают неподдельный интерес, как у учащихся, так и учителей, и музейные педагоги вновь приглашаются в гости с «пушкинскими уроками». Хочется поблагодарить руководителей учебных заведений, которые охотно сотрудничают с нами и создают благоприятные условия для выездной работы.

Свободное время между уроками мы используем для знакомства с историческими местами того края, куда приезжаем. Во время этих поездок мы посетили Историко-культурный центр Философовых в п. Бежаницы и Псково-Печерский монастырь. В монастыре наша коллега Марина Мариненко показала нам места, которые порой остаются за пределами обычного экскурсионного маршрута и рассказала о жизни в обители.

Выездная программа «У Вас в гостях Пушкинский Заповедник» продолжает свою работу весь апрель. Впереди нас ждёт посещение школ Усвятского, Островского, Палкинского и Плюсского районов Псковской области.

Т. П. Максимова,
ст. научный сотрудник отдела
просветительной и педагогической работы