«ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ В РУССКОЙ УСАДЬБЕ!»
Культурно-просветительная программа в Таллиннском Русском музее
26 - 31 марта 2015 г.

С 26 по 31 марта сотрудники Пушкинского Заповедника побывали в Русском музее г. Таллинна, где в рамках образовательной программы «Встречаем весну в русской усадьбе» ежедневно проводили мастер-классы и тематические музейные уроки. В общей сложности было проведено 42 занятия, на которых побывало 352 человека.

Участники занятий делали из ярких лоскутков ткани вестника весны – жаворонка, знакомились с процессом нанесения рисунка на ткани в технике верховой набойки. По старинному преданию, в день весеннего равноденствия птицы возвращаются из теплых стран и приносят на крыльях весну. В этот день на Руси хозяйки выпекали «птичек-жаворонков», а дети мастерили их из ткани и украшали дом. На занятии «Я к вам пишу…» посетители Таллиннского Русского музея знакомились с культурой письма и письменными принадлежностями пушкинского времени, сами писали настоящими гусиными перьями и чернилами письма. Только стиль их отличался от традиционного современного письма, поскольку образцами для них были предложены письмовники 19 века.

Во время нашей работы в Русском музее Таллинна состоялись интервью и для эстонских телеканалов: Первого Балтийского, Актуальная камера «err», Таллиннского городского телевидения, Таллиннского Первого канала, вещающего на эстонском языке. 30 марта состоялся круглый стол по музейным вопросам с сотрудниками и директором Русского музея - Ушничковой Ларисой Викторовной, во время которого принимающей стороной была высказана заинтересованность в проведении последующих совместных выставочных и образовательных проектов.

Сотрудникам Русского музея была предоставлена книжная продукция о Пушкинском Заповеднике, включающая в себя несколько книг из серии уникального музейного издания «Святогорская галерея», путеводители, сборник «Стихи, написанные А. С. Пушкиным в Михайловском», поэзия и проза псковских писателей «Нам свыше Родина дана».

Сам Таллинн не оставил нас равнодушными, не смотря на сильный ветер и попеременно идущие дождь и снег, нам удалось побывать в музее под открытым небом Рокка-аль-Маре, дворце Екатерины I в Кадриорге, доме-музее Петра I, музее современного искусства KUMU и погулять по узким мощеным улицам Старого города.

Данный проект позволил людям из другой страны познакомится с Пушкинским Заповедником, получить новые знания, изготовить сувенир на память своими руками, услышать русскую речь и, как говорили многие участники наших встреч, «почувствовать русскость». Мы выслушали большое количество хороших слов в адрес Пушкинского Заповедника, актуальности и необходимости реализации подобных программ на территории Эстонии.

Н. В. Шабловская,
специалист службы творческих
проектов и грантовой работы