Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ»
Культурно-просветительная программа для дошкольников

13 декабря 2018 года, Пушкинские Горы


И вновь выставочные залы Пушкинского Заповедника принимали в своих стенах воспитанников дошкольного образовательного учреждения «Сказка».

13 декабря состоялась культурно-просветительная программа «Читаем, учимся, играем». Музейные педагоги подготовили для ребят интерактивное музейное занятие, проходившее на фондовой выставке «Что за прелесть эти сказки...». Ребята вспоминали названия сказок А. С. Пушкина, занимательные их сюжеты и сказочных героев. А помогала им в этом великолепная сказочная выставка, представляющая сказочные иллюстрации известных художников-иллюстраторов конца XIX - начала XX века, авторские скульптурные композиции героев сказок, ранние издания произведений Пушкина – 1935, 1936, 1937 годов, предметы декоративно-прикладного искусства и народного быта из фондов Пушкинского Заповедника.

Дети с интересом рассматривали деревянную миску, в которую помещается четыре порции полбы поповского работника Балды; кнут, помогавший Балде «морщить море»; деревянное корыто, напоминавшее корыто у старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке»; невод с грузилом и поплавками, таким же старик выловил из моря золотую рыбку; уголок светлицы, где «три девицы под окном пряли поздно вечерком» и «свет мой» - зеркальце, которое говорило всю правду.

Не забыли ребята и про замечательную сказительницу, няню Пушкина Арину Родионовну, что она «мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами, поговорками».

Кульминационным моментом занятия стал театрализованный рассказ сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» в исполнении Алёны Осиповой.

В конце занятия детей ждал сюрприз: в преддверии самого волшебного и сказочного праздника – Нового года, все участники занятия получили сувенир – заготовку для ёлочной игрушки героя пушкинской сказки - «Золотая рыбка».

Е.М. Фёдорова
методист по музейно-образовательнй деятельности








Дата создания: 16.12.2018 11:00
Дата обновления: 16.12.2018 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее