Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



«ПРОФЕССИЯ - ЭКСКУРСОВОД»
МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ И ЭКСКУРСОВОДОВ

Ноябрь - декабрь 2018 г.


ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ

Традиционно после завершения экскурсионного сезона, с целью повышения квалификации научных сотрудников и экскурсоводов, Пушкинский Заповедник проводит методические занятия «Профессия - экскурсовод». В этот раз они прошли с 30 ноября по 7 декабря.

По договоренности с Государственным комитетом Псковской области по культуре первое занятие проводилось для экскурсоводов г. Пскова, работающих с экскурсионными группами псковских турфирм в Пушкинском Заповеднике. Целью данного занятия являлось оказание методической помощи псковским коллегам в грамотном распределении экскурсионного материала во время проведения дорожной экскурсии.

А. М. Васильев, начальник отдела краеведения, истории и археологии, познакомил слушателей с методическими рекомендациями к проведению автобусной экскурсии по маршруту Псков – Пушкинские Горы «Но ты, губерния псковская, теплица юных дней моих...». В ходе проведения занятия Андрей Михайлович затронул дорожную тему в переписке и творчестве А. С. Пушкина, тему трактов, придорожных трактиров и постоялых дворов, которыми пользовался поэт во время пребывания в Псковской губернии. Особое внимание докладчик уделил информации, касающейся населенных пунктов, через которые пролегает данный экскурсионный маршрут, рассказав о жизни каждого в пушкинское время.



О мемориальных иконах в экспозиции музея и Святогорского монастыря рассказала ведущий научный сотрудник музейных фондов Е. А. Ступина, уделив особое внимание истории их бытования. В рассказе Елены Алексеевны отразилась история поступления икон в фонды Пушкинского Заповедника и история надписей на их оборотной стороне. Показывая иллюстрации, лектор озвучила легенду и дала характеристику каждой иконе, для сравнения показала подобные иконы, находящиеся в других храмах и музеях.

Хранитель музея-усадьбы «Петровское» Л. В. Козмина поведала о зарубежной известности при жизни А. С. Пушкина. Довольно подробно Любовь Владимировна объяснила причину успеха поэта за рубежом, обозначила круг его современников, благодаря которым имя Пушкина стало известным в Европе. В познавательной лекции прозвучали названия произведений поэта, переведенных на многие европейские языки еще при его жизни, имена переводчиков, а также отношение самого Пушкина к этим переводам.



Л. Н. Беляева, заведующая отделом музейной научной библиотеки, познакомила слушателей с книжными дарами, поступившими в библиотеку в 2018 году. Людмила Николаевна обратила внимание на разнообразие и широкий спектр тем, затронутых в сборниках и в отдельных изданиях, подаренных заповеднику их владельцами, авторами. Особое внимание было отведено обзору литературы, имеющей отношение к пушкинскому времени, а также жизни и творчеству поэта.



Согласно плану методические занятия завершились экскурсией по одной из старейших улиц п. Пушкинские Горы c посещением Казанской церкви.

Е. В. Хмелева, методист по научно-просветительской работе, подробно познакомила участников с историей и сегодняшним днем Лесной улицы, рассказала о людях, живущих здесь, легенду о Святом источнике, коснулась истории строительства Казанской церкви. Продолжилось занятие посещением церкви, где группу встретил о. Михаил. В его рассказе нашли место и история строительства храма, и проблемы, связанные с ремонтными работами по её поддержанию, и эпизоды из современной жизни, освещающие факты чудотворного, целительного воздействия на людей икон, представленных в церкви.



По объективным причинам на занятиях прозвучали не все заявленные в плане методических занятий темы. Они будут освещены позже. В целом предложенные темы занятий заинтересовали сотрудников заповедника, наших псковских коллег и способствовали расширению кругозора, взаимному обмену знаниями и опытом, возможностью обсудить проблемные моменты, возникающие в процессе проведения экскурсий.



ПРОГРАММА

30 ноября (пятница)

10.30, Малый зал Научно-культурного центра

✓ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ АВТОБУСНОЙ ЭКСКУРСИИ ПО МАРШРУТУ ПСКОВ-ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ

   Васильев А. М., начальник отдела краеведения, истории и археологии

11.30, Малый зал Научно-культурного центра

✓ МЕМОРИАЛЬНЫЕ ИКОНЫ В ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ И СВЯТОГОРСКОМ МОНАСТЫРЕ

   Ступина Е. А., ведущий научный сотрудник музейных фондов


1 декабря (суббота)

15.00, Музейная библиотека

✓ ЗАРУБЕЖНАЯ ИЗВЕСТНОСТЬ ПРИ ЖИЗНИ ПУШКИНА

   Козмина Л. В., хранитель музея-усадьбы «Петровское»


Дата уточняется

10.00, Петровское (отъезд от главной вахты НКЦ в 9.45)

✓ ЛИТЕРАТУРА В МУЗЕЕ

   Козмина Л. В., хранитель музея-усадьбы «Петровское»


5 декабря (среда)

10.00, Тригорское (отъезд от главной вахты НКЦ в 9.45)

✓ МЕТОДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ДОМУ-МУЗЕЮ ОСИПОВЫХ И ВУЛЬФОВ В с. ТРИГОРСКОМ И ГОРОДИЩУ ВОРОНИЧ

   Бурченкова Р. В., хранитель музея-усадьбы «Тригорское»;
   Бурченков К. П., ведущий научный сотрудник музея-усадьбы «Тригорское»



6 декабря (четверг)

10.00, Музейная библиотека

✓ КНИЖНЫЕ ДАРЫ ГОСТЕЙ ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

   Беляева Л. Н., заведующая отделом музейной научной библиотеки


7 декабря (пятница)

11.00, cбор у экскурсионной службы

✓ «ИСТОРИЯ УЛИЦЫ ЛЕСНОЙ» (ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ C ПОСЕЩЕНИЕМ КАЗАНСКОЙ ЦЕРКВИ)

   Хмелева Е. В., методист по научно-просветительской работе






Дата создания: 15.11.2018 12:00
Дата обновления: 11.12.2018 11:00

Мы используем cookie!
Подробнее