Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ ГЛАЗАМИ ПУШКИНА
Просветительная программа для посетителей Историко-культурного центра Философовых

п. Бежаницы, 18 мая 2018 года


Фото 1
Фото 2

18 мая, в Международный день музеев, сотрудники Пушкинского Заповедника принимали участие в мероприятиях, организованных Бежаницким Историко-культурным центром Философовых. Здесь была представлена просветительная программа «Малые города России глазами Пушкина», которая уже проводилась в г. Опочка и г. Порхов. На этот раз местом проведения стал поселок Бежаницы.

Программа началась с презентации выставки московской художницы Л.Л. Антоновой «Пушкинский литературный пейзаж в работах Ларисы Антоновой. Из фондов Пушкинского Заповедника». Замечательная графическая серия «Пушкиногорье» — это «благодарный отклик пушкинским местам и всем людям, живущим, оберегающим и хранящим святая святых. В этих работах — память об Александре Сергеевиче и восхищение уникальной, неповторимой природой, питавшей и вдохновлявшей Великого поэта». С цитаты самой художницы начала презентацию выставки специалист отдела экспозиционной и выставочной работы Татьяна Морозова.

Фото 1
Фото 2


Продолжением программы стал музейный урок письма «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге..». Методист по музейно-образовательной деятельности Елена Фёдорова познакомила посетителей с традициями эпистолярного жанра пушкинского времени. Участники занятия, взяв в руки гусиное перо и чернила, составили и записали послание в стиле XIX столетия.

Всего в мероприятии приняли участие 38 человек, среди которых были представители Администрации Бежаницкого района, учащиеся детской школы искусств, местные жители, сотрудники Историко-культурного центра Философовых.

Сама программа вызвала неподдельный интерес у всей аудитории, а коллеги ИКЦ Философовых высказали надежду на дальнейшее межмузейное сотрудничество.

Е.М. Фёдорова
методист по музейно-образовательной деятельности









Дата создания: 24.05.2018 11:00
Дата обновления: 24.05.2018 11:00

Мы используем cookie!
Подробнее