Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ДРУЗЬЯ МОИ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!»
г. Таллинн, Эстония

18-19 октября 2018 г.


Эту пушкинскую строку из стихотворения «19 октября» 1825 года сегодня с полным правом могут произнести многие из гимназистов Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея, отмечающего в нынешнем году своё 30-летие. Пушкинский Заповедник и это учебное заведение связывает многолетнее сотрудничество. Ежегодно, во время золотой осени, ребята из Лицея приезжают к Пушкину в Михайловское, а в мае месяце вновь поступившие гимназисты, как и когда-то сам Пушкин, проходят посвящение в лицеисты в парадном зале Царскосельского Лицея. Есть у Талллиннского Русского Лицея и свой музей «А. С. Пушкин. Век ХХ», известный не только в эстонской столице, но и далеко за её пределами.

День 19 октября – это особая дата в жизни этого Лицея. В течение целой недели среди учащихся проводятся викторины, конкурсы, диспуты, концертные выступления, посвященные творчеству Поэта и своей лицейской жизни. В этом году к участию в лицейской неделе был приглашен наш музей-заповедник. Приглашение музеем было принято. Сотрудники А. Н. Иванов и С. А. Мельничук привезли и представили учащимся выставку графики Л. Л. Антоновой «Пушкинский литературный пейзаж» и вместе с учениками младших классов изготавливали лубочные картинки с изображением героев пушкинских сказок.

Е. М. Федорова и Н. Б. Василевич провели для гимназистов – старшеклассников и учащихся начальной лицейской школы уроки исторического письма. К процессу написания текстов гусиным пером с интересом отнеслись не только ребята, но и их наставники – учителя. Необычным для многих было всё: перья, чернила, запечатывание письма облаткой, возможность унести своё творчество в самостоятельно сделанном конверте.

К 19 октября старшеклассники-гимназисты подготовили большой концерт «Минута славы»,

по окончании которого состоялось торжественное открытие выставки «Пушкинский литературный пейзаж»

и подписание договоров о дальнейшем творческом сотрудничестве Пушкинского Заповедника с дирекциями Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея и Программой гражданского образования НП Мину Рийк (город Таллинн).

Репортаж с лицейских мероприятий был представлен эстонской телепрограммой «Столица», директор Пушкинского Заповедника Г. Н. Василевич дал интервью для таллиннского телевидения.




Отзывы:

Минута славы

«Пушкинский литературный пейзаж» в работах Л. Антоновой

Подписание договора о сотрудничестве









Дата создания: 24.10.2018 10:20
Дата обновления: 24.10.2018 10:20
Мы используем cookie!
Подробнее