Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА «СОСЕДИ»
г. Кохтла-Ярве, Эстония

11-12 октября 2018 г.


11-12 октября 2018 года в городе Кохтла-Ярве прошла культурно-просветительная программа Пушкинского Заповедника в рамках проекта «Соседи». В этот раз участниками музейных уроков на тему «Что за прелесть эти сказки» стали учащиеся семи школ города: Кексклинасская, Славянская, Таммикуская, Малеваская школы, Ярвеская, Ахметская гимназии и частная школа «Интеллект». Общая численность побывавших на занятиях детей составила 290 человек. Наши юные друзья узнали много нового: кто рассказывал сказки А.С. Пушкину, как выбирали няню для дворянских детей, какие взаимоотношения были у Александра Сергеевича и Арины Родионовны, какие сказки записал поэт со слов своей нянюшки. И конечно, мы говорили о самих сказках, истории их создания, сюжетах, героях и персонажах. Звучали пушкинские строки, показывались фрагменты мультфильмов «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане» 1956-59 гг. В конце занятия каждый участник изготовил настоящий «русский лубок» - графическую картинку с изображением героев сказок Александра Сергеевича. Все занятия проходили в дружеской, теплой обстановке и вызвали отклик и интерес у детей и педагогов.

12 октября в Культурном центре г. Кохтла-Ярве состоялось торжественное открытие выставки «Волшебные места», на которой представлены художественные фотографии Георгия Василевича и Николая Алексеева с изображением музеев-усадеб, ландшафтов и парков Пушкинского Заповедника. Открывала выставку мэр города г. Кохтла-Ярве Людмила Янченко. Она выразила заинтересованность в продолжении проекта «Соседи» и проведении культурно-просветительных программ во время новых визитов сотрудников Пушкинского Заповедника в апреле и октябре 2019 года.

На всех наших рабочих площадках работало более 5 корреспондентов средств массовой информации г. Кохтла-Ярве, в результате проект «Соседи» был широко освещен для общественности города.

Методист музейно-образовательной деятельности
Н. В. Шабловская

В СМИ о культурно-просветительной программе.












Дата создания: 17.10.2018 16:30
Дата обновления: 17.10.2018 16:30
Мы используем cookie!
Подробнее