Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»

Культурно-просветительная программа, посвященная Году добровольца (волонтера) в РФ

Михайловское, 3 августа 2018 года

Доброхотский сезон 2018 года подходит к завершению, заканчиваются и дружеские встречи волонтеров, объединенные общим названием «Моя малая Родина». В течение лета ребята - доброхоты из разных уголков нашей необъятной страны вместе трудятся и отдыхают на пушкинской земле, оказывая посильную помощь музею в сохранении мемориального пушкинского ландшафта, а в свободное время встречаются и рассказывают о своем отряде, о родных местах и учебных заведениях. В течение доброхотского сезона состоялись встречи 16 отрядов из Выборга, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Москвы, Зеленограда, Кирова и других мест.

Заключительная встреча, посвященная Году добровольца (волонтера) в РФ, «Моя малая Родина» прошла в выставочном зале с. Михайловского. На встрече присутствовали представители трех волонтерских отрядов, которые в это время проживали и работали на территории Пушкинского Заповедника.


Фото 1

После приветствия от сотрудников музея и оглашения Указа Президента РФ от 06.12.2017 г. № 583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» слово взяли волонтеры. Первыми выступали представители отряда из Воскресной школы при Храме во имя святых мучеников Флора и Лавра в селе Ям Московской области. Они рассказали о волонтерских проектах школы, в которых принимают участие дети и взрослые, а затем показали историко-краеведческий фильм о происхождении села Ям и восстановлении главного сельского Храма.


Фото 1

Отряд из Нижнетагильского детского дома – новобранцы волонтерского движения «Пушкинские доброхоты», но в своём крае они хорошо известны добрыми делами и добровольческой деятельностью. Детский дом был открыт в 1922 году на территории Скорбященского женского монастыря и является в настоящее время одним из лучших учебных заведений в области. В нем открыто несколько музеев, зал бокса, библиотечно-информационный центр, художественная школа, школа танца и театр кукол. Всестороннее воспитание – главный принцип Нижнетагильского детского дома. Неудивительно, что его выпускники становятся спортсменами, артистами и поступают в престижные ВУЗы страны.


Фото 1

В дружеской обстановке мероприятия состоялось посвящение в доброхоты юных волонтеров из Нижнего Тагила и вручение памятного значка. На зеленом фоне значка изображена рука, выпускающая птицу, напоминающую автограф А.С. Пушкина. Эта эмблема символизирует бережное отношение к многовековому историческому и природному наследию.


Фото 4
Фото 5


Отряд ИМКА из города Выборга Ленинградской области организует в настоящем сезоне уже вторую смену. Ребята традиционно проживают на территории музея-усадьбы Тригорское. Один из руководителей отряда Петр Божичко рассказал о волонтерских проектах и миссии отряда – «гармоничное развитие интеллектуальной, физической и духовной сторон человека».


Фото 5







Дата создания: 08.08.2018 15:00
Дата обновления: 08.08.2018 15:00

Мы используем cookie!
Подробнее