Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


2022 год
Лекторий в рамках работы виртуального представительства Пушкинского Заповедника
в Литературном музее «Дом Языковых»
(Филиал ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова»)




I КВАРТАЛ

«Первый пушкинский музей в Михайловском по воспоминаниям В. В. Тимофеевой (Починковской) в её записках «Шесть лет в Михайловском» (1911-1918)» (Л. П. Тихонова, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Михайловское»)


ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ «ПЕРВЫЙ ПУШКИНСКИЙ МУЗЕЙ В МИХАЙЛОВСКОМ ПО ВОСПОМИНАНИЯМ В. В. ТИМОФЕЕВОЙ (ПОЧИНКОВСКОЙ) В ЕЁ ЗАПИСКАХ «ШЕСТЬ ЛЕТ В МИХАЙЛОВСКОМ» (1911-1918)»

Ульяновск, 25 марта 2022 г.


25 марта в Литературном музее «Дом Языковых» состоялась публичная онлайн-лекция «Первый пушкинский музей в Михайловском по воспоминаниям В. В. Тимофеевой (Починковской) в её записках «Шесть лет в Михайловском» (1911-1918)». Лектором выступила заместитель директора Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» по музейной, научной и экскурсионной работе Людмила Павловна Тихонова.

Вот уже 123 года прошло с момента начала музеефикации Михайловского – уникального пушкинского уголка. Важную роль в этом деле сыграла незаслуженно забытая писательница второй половины XIX в. – начала XX в. В. В. Тимофеева (Починковская). Долгое время она сотрудничала в журналах «Отечественные записки», «Искра», особо вспоминала свою совместную работу с Ф. М. Достоевским. Многие произведения Варвары Васильевны написаны в виде дневника. Отстаивая такую форму повествования, она писала В. Г. Короленко: «…всякий такой правдиво рассказанный опыт несравненно занимательнее и поучительнее всех самых ярких изображений художественной надуманности…».

Л. П. Тихонова отметила, что «из всего многообразия литературного наследия В. В. Тимофеевой-Починковской нас, безусловно, прежде всего интересуют её записки, посвящённые истории пушкинского Михайловского периода 1911-1917 годов. Записки сделаны на основе дневника…». В. В. Тимофеева-Починковская жила в Михайловском, в Колонии для престарелых литераторов, с 1911 по 1918 гг. и вела записи, ставшие основой для автобиографического очерка «Шесть лет в Михайловском».

В ходе лекции Людмила Павловна уделила особое внимание не только воспоминаниям Тимофеевой-Починковской как документу эпохи, правдиво рассказывающему о Михайловском в сложные военные и революционные годы, но и личности писательницы, которая вела просветительную работу среди крестьян, объясняла жителям Михайловского значение этого пушкинского уголка для России, стояла у истоков создания музея поэта.




II КВАРТАЛ

«К. Г. Паустовский в Пушкинском Заповеднике» (Е. В. Федорова, научный сотрудник службы музейной экскурсионной и методической работы)




III КВАРТАЛ

«Тригорское до Пушкина» (С. П. Пинчук, научный сотрудник музея-усадьбы «Тригорское»)




IV КВАРТАЛ

«Библиотека А. С. Пушкина в Михайловском» (Ю. Н. Узенева, хранитель музея-усадьбы «Михайловское» )






Дата создания: 19.12.2021 16:00
Дата обновления: 30.03.2022 10:30
Мы используем cookie!
Подробнее