Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


Открытие выставки «"Собранье пестрых глав". Иллюстрации Ю. М. Игнатьева к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» из фондов Пушкинского Заповедника в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг»

10-11 июня 2021 года


С 10 по 11 июня 2021 года в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» при участии сотрудников Пушкинского Заповедника состоялись монтаж и открытие фондовой выставки «"Собранье пестрых глав". Иллюстрации Ю. М. Игнатьева к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

На выставке представлены иллюстрации художника к изданию романа «Евгений Онегин», вышедшему в 1999 году. Для данного издания было создано 78 акварелей. Созданию этого цикла иллюстраций, готовившихся специально к 200-летию со дня рождения поэта, Юрий Михайлович посвятил последние годы своей жизни. Композиции рождались мгновенно, им присущи артистизм, особый стиль, необыкновенная свобода и лёгкость. Вслед за Пушкиным, художник поэтично, нежно и с большой любовью изображает картины русской природы, петербургские набережные, утонченные женские и аристократичные мужские образы в интерьерах усадебного дома и в парадных залах.

Открытие выставки состоялось 11 июня. Открывая её, наши коллеги рассказали не только о Ю. М. Игнатьеве и его работе над серией иллюстраций, а также об истории создания А. С. Пушкиным романа «Евгений Онегин», о значении этого произведения в жизни поэта.

Выставка иллюстраций к произведению Александра Сергеевича предоставит посетителям возможность вновь вернуться к миру романа «Евгений Онегин», глубже почувствовать жизнь той эпохи, дополнить картины, которые рисует воображение при прочтении произведения, по-новому взглянуть на героев романа.

Дирекция и сотрудники музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг» выразили благодарность Пушкинскому Заповеднику за проведенные мероприятия и высказали пожелание о продолжении сотрудничества.

Д. П. Григорьев,
cпециалист по экспозиционной и выставочной деятельности














Дата создания: 16.06.2020 16:00
Дата обновления: 16.06.2021 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее