Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»





ФЕСТИВАЛЬ ХЛЕБА
16 мая 2020 года

Псковская область, Пушкиногорский район, деревня Бугрово
Музей «Пушкинская деревня», «Музей-мельница в д.Бугрово», Центр творческих музейных программ


«Фестиваль хлеба» проходит в рамках проекта «Хлебное место» Пушкинского Заповедника, ставшего победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» в 2019 году, который проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко под оперативным управлением Центра социальных технологий «Гарант» и призван содействовать развитию малых городов и сел России с помощью запуска и воплощения в жизнь долгосрочных социо-культурных проектов, направленных на активизацию местных сообществ и включение местных жителей в инициативы по развитию малых территорий средствами культуры.

Время Место Событие
9:00-20:00 Территория вокруг Центра творческих музейных программ «ХЛЕБОМ ЦАРСТВУЕМ!»
Праздничная хлебная ярмарка с участием организаций питания Пушкиногорского района
10:00-11:00 Вход в музей «Пушкинская деревня»
Огород музея «Пушкинская деревня»
Амбар музея «Пушкинская деревня»-«Музей-мельница в д.Бугрово
ОТКРЫТИЕ «ФЕСТИВАЛЯ ХЛЕБА»
✓ Встреча и приветствие гостей
✓ Обряд посева яровой пшеницы
✓ «День рождения Колобка» - действо по сбору последнего зерна прошлого урожая в амбаре, помол его на мельнице, отправка к пекарю для выпечки каравая на завершение проекта.
11:00-16:00 Двор мельника и Зеленый театр «Музея-мельницы в д.Бугрово» ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «КАРАВАЙ»
✓ Выступления фольклорных коллективов Пушкиногорского района и города Пскова
✓ Фольклорные игровые программы
✓ Мастер-классы под открытым небом
11:00-16:00 Крытая площадка за Центром творческих музейных программ КОНКУРС РЖАНОГО ХЛЕБА НА ЗВАНИЕ «СВЯТОГОРСКИЙ ХЛЕБ»
Авторские разработки нового бренда. Положение о конкурсе
13:00, 15:00 Музей «Пушкинская деревня» и «Музей-мельница в д.Бугрово» ИНТЕРАКТИВНЫЙ УРОК «ОТ СОХИ ДО КАРАВАЯ» с мастер-классом помола муки на ручных жерновах
12:00 Музей «Пушкинская деревня», Гумно КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «СКАЗКОВОРОТ» в исполнении студентов 4 курса театрального отделения Псковского областного колледжа искусств. Художественный руководитель Владислав Борисович Семенов
14:00 «Музей-мельница в д.Бугрово», Дом мельника СПЕКТАКЛЬ «КОЛОБОК» в исполнении Музейного кукольного театра «Петрушкина баловня»
16:00-18:30 Музей «Пушкинская деревня», Гумно ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ПРОЕКТА «ХЛЕБНОЕ МЕСТО» 2020 ГОДА. Презентация результатов и продолжения проекта.
✓ Презентация фильма по результатам экспедиции «Хлебный путь». Вручение благодарностей и подарков участникам экспедиции.
✓ Презентация сборника по результатам проекта «Хлебное место. История Пушкиногорья, собранная благодарными потомками». Вручение благодарностей и авторских экземпляров авторам сборника.
✓ Презентация результатов проведения музейных уроков «От сохи до каравая» для учащихся Пушкиногорской средней школы им. А. С. Пушкина и Пушкиногорской санаторной школы-интерната. Показ фото презентации.
✓ Презентация результатов работы по возрождению традиционной технология долива и обработки жерновов. Просмотр презентации.
✓ Награждение победителей конкурса рисунков-проектов «Хлебное дело» среди учащихся Пушкиногорских школ. Положение о конкурсе
✓ Награждение победителя конкурса «Святогорский калач».
✓ Выступление почетных гостей праздника.
✓ ЗАКРЫТИЕ ПРОЕКТА







Дата создания: 11.03.2020 15:00
Дата обновления: 12.03.2020 09:00

Мы используем cookie!
Подробнее