Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПУШКИНСКИЕ ДНИ В КИШИНЁВЕ

15-16 апреля 2019 г.


В 2018 году была достигнута договоренность между Пушкинским Заповедником и Российским центром науки и культуры в Кишинёве о проведении совместных мероприятий в Республике Молдова, посвященных 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. С 15 по 16 апреля делегация сотрудников Пушкинского Заповедника во главе с директором музея Г.Н. Василевичем посетили город Кишинев и представили его жителям программу «Пушкинские дни».

15 апреля в Российском центре науки и культуры собрались многочисленные почитатели творчества великого русского поэта А. С. Пушкина. Вниманию собравшихся была представлена фотовыставка «Михайловское. Кабинет Пушкина». Открывали выставку атташе Посольства России А. П. Абрамова и глава РЦНК М.В. Давыдов. Михаил Владимирович пообещал, что фотографии с видами сельца Михайловского увидят не только жители Кишинева. После экспонирования в РЦНК выставка будет представлена в Бельцах, Комрате и Тирасполе.


Фото 1
Фото 2


С большим вниманием кишиневцы слушали рассказ директора музея Г.Н. Василевича о современном состоянии Пушкинского Заповедника и с удовольствием посмотрели фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья». Георгий Николаевич передал в дар библиотеке РЦНК книги со стихами А. С. Пушкина, путеводители и буклеты о Пушкинском Заповеднике.


Фото 3
Фото 4
Фото 5

Фото 6
Фото 7

Фото 8
Фото 9


16 апреля делегацию из Пушкинского Заповедника принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Владимирович Васнецов. Он поблагодарил сотрудников музея за организацию «Пушкинских дней», отметил важность международных культурных проектов и акций, выразил готовность оказать поддержку при организации выставок и обменных творческих программ.


Фото 10

По приглашению советника Президента Республики Молдова в области образования, культуры и исследований Корнелия Ивановича Поповича сотрудники Пушкинского Заповедника посетили Президентуру. В ходе встречи были обсуждены возможные пути сотрудничества с целью сохранения пушкинского наследия на молдавской земле.

Фото 11

В этот же день российские гости посетили кишиневский Дом-музей А. С. Пушкина и филиал пушкинского музея в селе Долна Страшенского района. Они познакомились с экспозициями и встретились с руководством обоих музеев, предложив взаимовыгодное сотрудничество.


Фото 12
Фото 13




Репортаж об открытии выставки на Accent TV

Кишинев радушно принимал делегацию из Пушкинского Заповедника







Дата создания: 19.04.2019 12:30
Дата обновления: 19.04.2019 12:30

Мы используем cookie!
Подробнее