Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПУШКИНСКИЕ ДНИ В ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3-4 апреля 2019 г.


В 2019 году исполнится 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Юбилей русского литературного гения отмечают во многих уголках земного шара – во всех местах, где любят и изучают русский язык, где ценят русскую культуру и восхищаются русской литературой. В Чешской Республике в рамках юбилейной программы в период с 3 по 4 апреля 2019 года прошли «Пушкинские дни», организованные сотрудниками Пушкинского Заповедника при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии.


Фото 1

В Русском центре в городе Пльзень сотрудники музея встретились со студентами и преподавателями Западночешского университета. Здесь, в Пльзеньском крае, 3 апреля открылась выставка художественной фотографии «Волшебные места». На выставке представлены работы с видами Пушкинского Заповедника - Михайловского, Тригорского, Петровского, Савкиной горки, выполненные директором музея-заповедника Г. Н. Василевичем и ведущим специалистом службы музейной информации Н. А. Алексеевым.


Фото 1
Фото 2

Небольшая извилистая речка, холмы, луга, проселочные дороги, два озера, в дали леса и перелески – это классический пейзаж северо-запада России. Мягкость, лиричность и простота русской природы оказали решающее воздействие на творчество Пушкина. Сегодня, бережно охраняемая государством, природа Михайловского представляет собой меняющийся мир пушкинской литературной страны, объединяющий вокруг себя людей разных творческих профессий.


Фото 3
Фото 4
Фото 5

Руководитель Русского центра в Пльзене Власта Клаусова поблагодарила сотрудников Пушкинского Заповедника за выставку и выразила желание и готовность дальнейшего сотрудничества Университета с музеем, в том числе в области волонтерского движения «Пушкинские доброхоты».


Фото 1

Второй площадкой проведения «Пушкинских дней» стал Российский центр науки и культуры в Праге. Здесь в «Хрустальном зале» 4 апреля состоялось торжественное открытие выставки «Пушкинская тема в графике Николая Предеина» из собрания Пушкинского Заповедника. Выставка состоит из напечатанных на ткани авторских иллюстраций к произведениям А. С. Пушкина. В работах посетители легко находят героев романа в стихах «Евгений Онегин», повестей «Капитанская дочка» и «Пиковая дама», драматических произведений «Борис Годунов» и Маленьких трагедий, поэмы «Медный всадник» и стихотворения «Пророк». Посетители выставки, вдохновленные знакомыми сюжетами, декламировали стихи Александра Сергеевича Пушкина, а после обзорной экскурсии еще долго беседовали с кураторами выставки.


Фото 1
Фото 2

Открывая выставку, и.о. директора РЦНК А. В. Кончаков поблагодарил сотрудников Пушкинского Заповедника за многолетнее плодотворное сотрудничество и объявил старт юбилейных пушкинских мероприятий в Чешской Республике, которые будут продолжаться до конца июня 2019 года.


Фото 3
Фото 4
Фото 5

На фоне выставки Пушкинского Заповедника будут проходить концерты, фестивали, конференции, презентация туристических возможностей и Тотальный диктант 2019.

А. Е. Бойцова, начальник службы просветительной и выставочной работы










Дата создания: 10.04.2019 12:30
Дата обновления: 10.04.2019 12:30

Мы используем cookie!
Подробнее