Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ХРАНИТЕЛИ МИХАЙЛОВСКОГО»
Вебинар в Пушкинском Заповеднике
21 марта 2019 года

21 марта 2019 года на портале «Образование на русском» в рамках Пушкинских проектов Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Пушкинского Заповедника, приуроченных к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина, прошёл вебинар с участием исполняющей обязанности хранителя музея-усадьбы «Михайловское» Ирины Николаевны Крыловой. Она прочла онлайн-лекцию «Хранители Михайловского» для интернет-аудитории портала. Слушателям был представлен рассказ о людях, благодаря которым удалось сохранить любимый пушкинский уголок земли – «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», несмотря на исторические потрясения XX века. История сохранения Пушкинского уголка – это история подвижнической деятельности его хранителей: В. В.  Тимофеевой-Починковской, В. М. Никифоровского, Н. Л. Пацко, С. А. Семенова, В. З. Голубева, а также послевоенного руководителя музея – С. С. Гейченко.

Онлайн-лекция сопровождалась показом документальных кадров из архива Пушкинского Заповедника и фотографий выставки «Хранители Михайловского».

ФотоВ вебинаре приняли участие студенты и преподаватели-русисты из разных стран, в том числе из Армении, Беларуси, Болгарии, Индии, Индонезии, Китая, Мьянмы, Польши, России, Сирии, Словакии, Узбекистана, Украины и Чехии. Слушателями вебинара стали также студенты Института Пушкина и китайские преподаватели, проходящие стажировку в Институте.

Вебинары, посвященные жизни и творчеству А. С. Пушкина (научный руководитель проекта – Эльмира Афанасьева, доктор филологических наук, литературовед, главный научный сотрудник Института Пушкина), проводятся каждый четверг и транслируются на портале «Образование на русском». Следующая виртуальная встреча состоится 28 марта в 16.00 по московскому времени. Хранитель музея-усадьбы «Тригорское» Римма Валентиновна Бурченкова расскажет о роли Тригорского в жизни и творчестве А. С. Пушкина.













Дата создания: 23.03.2019 09:30
Дата обновления: 23.03.2019 09:30
Мы используем cookie!
Подробнее