Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»



ПУШКИНСКИЕ ДНИ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

23-25 сентября 2019 г.


С 23 по 25 сентября 2019 года в г. Кишинёв и г. Тирасполь (Приднестровская Молдавская Республика) прошли «Пушкинские дни», организованные сотрудниками Пушкинского Заповедника при поддержке Российского центра науки и культуры г. Кишинёв. Программа пребывания в Молдавской Республике совмещала культурно-просветительные мероприятия и знакомство с музеями и памятниками культуры.

24 сентября в Российском центре науки и культуры состоялась встреча сотрудников музея с участниками «Пушкинской аудитории». Кишинёвские любители творчества великого русского поэта с нетерпением ждали этого события. В этот раз сотрудники Пушкинского Заповедника подготовили программу, включающую рассказ о деятельности музея, волонтёрском движении «Пушкинские доброхоты» и виртуальную экскурсию «Пушкин в Михайловском».


Фото 1
Фото 2

Зрители смогли воочию увидеть заповедные пушкинские места, родовую усадьбу Ганнибалов-Пушкиных, где Александр Сергеевич творил, находясь в северной ссылке. Были представлены виды Пушкинского Заповедника, документы и предметы из музейной коллекции, звучали стихи А. С. Пушкина и отрывки из деревенских глав «Евгения Онегина». В завершении встречи состоялось «посвящение» в доброхоты самых активных посетителей Пушкинской аудитории – Светланы Рахмановой и Михаила Просвирина, которые вдохновенно прочли стихотворения, написанные поэтом в Михайловском.


Фото 3
Фото 4

25 сентября сотрудники Пушкинского Заповедника совместно с сотрудниками Российского центра науки и культуры посетили Приднестровский Государственный Университет им. Т. Шевченко в г. Тирасполь. С приветственным словом сотрудников Пушкинского Заповедника встретил ректор Приднестровского Государственного Университета Берил Степан Иорданович и выразил пожелания дальнейшего сотрудничества с Пушкинским Заповедником.


Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8

И далее в Русском центре «Русский мир» Приднестровского университета студентам филологического факультета сотрудники Заповедника прочитали лекцию о жизни А. С. Пушкина в Михайловском и провели виртуальную экскурсию по музею-усадьбе. Так же для студентов была подготовлена интерактивная программа с уроком исторического письма. Студенты познакомились с гусиным пером и чернилами, процессом написания писем в пушкинское время и собственноручно попрактиковались в написании писем гусиным пером.


Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

Администрация Русского центра «Русский мир» и студенты тепло поблагодарили сотрудников Пушкинского Заповедника за проведенные мероприятия и выразили желание заключить Договор о сотрудничестве между Приднестровским Государственным Университетом и Пушкинским Заповедником.


Д. П. Григорьев, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности








Дата создания: 01.10.2019 16:00
Дата обновления: 01.10.2019 16:00

Мы используем cookie!
Подробнее