Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПАМЯТИ ПОЭТА ПОСВЯЩАЕТСЯ»

Тематическая выставка из фонда музейной библиотеки

В книжном фонде музейной библиотеки хранятся издания, выход которых был приурочен к одной из скорбных дат – столетие со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина – «великого русского поэта, создателя русского литературного языка и родоначальника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, обогатившего человечество бессмертными произведениями художественного слова» (из постановления ЦИК Союза ССР 16 декабря 1935 г. об утверждении Всесоюзного пушкинского комитета в связи со столетием со дня смерти А. С. Пушкина). Эта дата широко и активно отмечалась по всей стране – читались лекции, организовывались тематические вечера, ставились спектакли, открывались выставки, издавались книги. Эти издания дают возможность представить осознанную государством необходимость и важность предоставления широким массам населения возможности знакомства с творческим наследием поэта.

Одно из важнейших событий в этой области – издание академического «Полного собрания сочинений А. С. Пушкина», в которое вошло все творческое наследие поэта, включая черновики, рисунки, ранее не опубликованные произведения. Решение принято Пушкинской комиссией в 1935 году, был назначен редакционный комитет, куда входили представители науки, известнейшие исследователи жизни и творчества Пушкина, а также деятели культуры и литературы – А. М. Горький, Д. Д. Благой, С. М. Бонди, В. Д. Бонч-Бруевич, Г. О. Винокур, акад. А. М. Деборин, П. И. Лебедев-Полянский, Б. В. Томашевский, М. А. Цявловский, Д. П. Якубович. Все наследие поэта вышло в 16 томах, каждый из которых был снабжен справочным аппаратом – примечания, переводы иноязычных текстов, алфавитные указатели. Впервые был применен научный подход к публикации полного собрания произведений Пушкина. Работа продолжалась в течение нескольких лет. В 1949 году вышел 16-й том, а спустя десять лет, в 1959 году вышел справочный том, содержащий дополнения и исправления, в соответствии с новыми исследованиями творчества поэта.



Пушкин А. С.
    ПСС в 16 тт. - М.: АН СССР, 1937-1949.

Полное собрание сочинений академического издания, с расширенным справочным аппаратом, вступительной статьей и примечаниями было выпущено и в ином виде тиражом более 35000 экземпляров.



Пушкин А. С.
   ПСС - М.: АН СССР, 1937-1949.

Более доступное для приобретения всеми желающими стало шеститомное «Полное собрание сочинений» под редакцией М. А. Цявловского. Вступительная статья к изданию была написана А. В. Луначарским.



Пушкин А. С.
   ПСС в 6 тт. - Изд. 5-е / Ред. М. А. Цявловского; вступ. ст. А. В. Луначарского. - М.:Художественная литература, 1937.

Тогда же была осуществлена первая попытка создания летописи жизни и творчества поэта. Под редакцией В. С. Смирнова в Государственном социально-экономическом издательстве вышел «Пушкинский календарь», в работе над которым принимали участие Н. С. Ашукин, Д. Д. Благой, С. М. Бонди, В. В. Вересаев, Г. И. Винокур, С. Я. Гессен, Л. В. Крестова, П. С. Попов, Б. В. Томашевский, М. А. Цявловский, А. Н. Шебунин, Б. М. Эйхенбаум, Д. П. Якубович.



   Пушкинский календарь: К столетию со дня гибели А. С. Пушкина. - ОГИЗ — СоцэкГИЗ, 1937. - 160 с.: ил.

Книги произведений А. С. Пушкина выходили огромными тиражами, издавались не только государственными, но региональными издательствами. Широкую популярность получило собрание «Сочинений» поэта в одном томе. Редакцию и биографический очерк к примечанию осуществлял Б. Томашевский, вступительную статью написал В. Десницкий. Уже в 1937 году вышло второе издание сборника с исправлениями и дополнениями тиражом в 30000 экземпляров, а в 1938 году вышел дополнительный тираж в 500000 экземпляров. Книги тиражей несколько отличаются по оформлению, хотя по содержанию идентичны.


Пушкин А. С.
   Сочинения. - Л.: Художественная литература, 1937. - XXV, 1016 с.: ил.


Пушкин А. С.
   Сочинения. - Л.: Художественная литература, 1938. - XXV, 1016 с.: ил.

«Избранные произведения» поэта – самое популярное среди читателей издание. В сборники входили поэтические, драматические и прозаические произведения, но состав их был разнообразным. Одним из более полных являлся сборник «Избранные произведения» под редакцией и с комментариями В. Вересаева, биографический очерк был написан В. Кирпотиной.


Пушкин А. С.
   Избранные произведения. - М.-Л..: Детская литература, 1937. - 688 с.: ил.

В 1937 году был выпущен и замечательный альбом «А. С. Пушкин в изобразительном искусстве», тираж которого составил 4600 экземпляров. В альбоме были представлены прижизненные и посмертные портреты А. С. Пушкина и его скульптурные изображения, рисунки самого поэта, иллюстрации к его произведениям. Титульный лист был представлен на русском и французском языках.



   А. С. Пушкин в изобразительном искусстве/ Лит. ред. А. Л. Слонимского; худ. ред. и коммент. Э. Ф. Голлербаха.- ОГИЗ — Л.: ИЗОГИЗ, 1937.- 216 с.: ил.

Выходили юбилейные издания и за пределами страны, издаваемые не только государственными, но частными издательствами, пушкинскими объединениями и обществами людей, кто, даже будучи изгнанником, оставался русским человеком. В собрании музейной библиотеки хранится подобное издание «А. С. Пушкин и его эпоха» – юбилейный выпуск журнала «Иллюстрированная Россия», выходившее в Париже.


   А. С. Пушкин и его эпоха = A. S. Pouchkin et son epoque. - Париж, 1937.- 146 с.: ил.


Каждое издание пришло в музей разными путями – было подарено, приобретено, передано из обменного фонда другой библиотеки. Все они свидетели величайшего культурного события в жизни нашей страны.











Дата создания: 08.02.2019 13:00
Дата обновления: 08.02.2019 13:00
Мы используем cookie!
Подробнее