Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ДАР ХУДОЖНИКА»

Выставка из фонда музейной библиотеки


Уже не в первый раз библиотека Пушкинского Заповедника получает в дар книги от художника Юрия Константиновича Люкшина – графика, живописца, иллюстратора книг, искусствоведа и педагога. Юрий Константинович родился в Ленинграде в 1949 году. Художественное образование получил в училище им. Серова. Член Союза художников России (1978), член Международной ассоциации искусствоведов (АИС, 1998). Участник более 300 выставок в России и за рубежом, обладатель престижных наград, в том числе международных.



Сегодня в музейном собрании Пушкинского Заповедника находится целая коллекция работ художника. Неповторимый стиль, высочайшее мастерство принесли Ю. К. Люкшину признание в России и за ее пределом. С книгами его связывает не только работа художника-графика и иллюстратора книжных изданий, но и любовь к чтению книг как таковых, в том числе и редких, каких в его личном книжном собрании немало. Своим собранием художник безвозмездно делится, передавая в дар любопытные экземпляры книжных изданий.

Представляем новые поступления – подарок художника нашему музею.


Исторический вестник: Историко-литературный журнал.- Год 24-й. Т. XCII -Санкт-Петербург, 1903. - Май.



Это одно из популярнейших российских периодических изданий конца XIX – начала XX вв. Основано издание было А. С. Сувориным и С. Н. Шубинским. Выходило под редакцией С. Н. Шубинского. В журнале публиковались материалы, в т. ч. художественные произведения, об исторических событиях прошлого и настоящего.



Толстой А. К. 

Иван Грозный: Драматическая повесть в двух частях. - М. : Советский писатель, 1950. - 176 с.





Браудо Е. М. , Римский-Корсаков А. П. 

«Борис Годунов» Мусоргского / эскизы декораций Ф. Федоровского. - М. - Л. : Кинопечать, 1927. - 48 с.: ил.





Сокольников М. П. 

Н. В. Кузьмин. - М. : Государственное научно-техническое издательство текстильной, легкой и полиграфической промышленности (ГИЗЛЕГПРОМ), 1947. - 72 с.: ил. - (Мастера книжного оформления).





Каждое из этих изданий имеет владельческие пометы разных лет и экслибрис дарителя.






Дата создания: 17.11.2022 11:00
Дата обновления: 17.11.2022 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее