Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!»

Выставка из фонда музейной библиотеки



190 лет назад А. С. Пушкин создал замечательное произведение – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о его прекрасной царевне Лебеди» – сказку в стихах, написанную в конце августа – начале сентября 1831 года и впервые изданную в следующем году в собрании стихотворений.

В основном Пушкин использовал народную сказку «По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре», записанную им конспективно в двух или трех разных вариантах. Считается, что первую запись, связанную с сюжетом будущей сказки, Пушкин делает в 1829 г. в Кишиневе. Следующая краткая запись сказки была сделана поэтом в 1824-1825 годах, во время пребывания в Михайловском. Эта запись восходит, как предполагают, к няне Арине Родионовне и находится среди записей, известных под условным названием «Сказок Арины Родионовна».

Сказка была завершена летом-осенью 1831 года, когда Пушкин жил в Царском Селе на даче А. Китаевой. В этот период он находился в постоянном общении с Жуковским, с которым вступил в соревнование, работая над одним и тем же, «русским народным» материалом. Жуковский предложил написать каждому по стихотворной переработке народной сказки.

Впервые сказка была напечатана Пушкиным в сборнике «Стихотворения А. Пушкина». Отдельной прижизненной публикации этой сказки не выходило.

Отношение публики к сказкам Пушкина не было однозначным. Прижизненная критика отнеслась к ним довольно холодно, утверждая, что они – падение таланта Пушкина. Должно было пройти немало времени, чтобы сказки, в том числе «Сказка о царе Салтане», получили заслуженную высокую оценку. «Это чистейшее искусство, свободное от не относящихся к делу эмоций и символов – «чистая красота», «вечная радость». Это и самое универсальное искусство, потому что одинаково нравится шестилетнему ребенку и культурнейшему читателю стихов 60-и лет. Понимания не требуется, воспринимается оно прямо, бесспорно, непосредственно. Сказка не фривольна, не остроумна, не юмористична; она легка, она веселит, она подбодряет. И есть в ней высокая серьезность, ибо что может быть серьезнее, чем создание мира совершенной красоты и свободы, открытого для всех». (Мирский Д. С. Пушкин // История русской литературы с древнейших времен до 1925 года. /Пер. с англ. Р. Зерновой. - London: Overseas Publications Literchange, 1992).

В фонде музейной библиотеки хранятся несколько изданий в помощь изучению и пониманию «Сказки о царе Салтане». Некоторые из них посвящены разбору иносказательного пласта сказки. Автор считает, что ее содержание – русская история глазами А. С. Пушкина от крещения Руси до основания Петербурга. Вместе с тем, речь идет и о многих других важных вещах, связанных с мышлением, языком, сознанием, верой.



Зуева Т. В.
      Сказки А. С. Пушкина: Книга для учителя. - М. : Просвещение, 1989. - 160 с.



Горюнков С. В.
       Гвидонерия, или Русская история глазами А. С. Пушкина. - СПб.: Алетейя, 2003. - 172 с. - (Миф. Религия. Культура).




Горюнков С. В.
       Герменевтика пушкинских сказок. - СПб.: Алетейя. - 398 с. (Миф. Религия. Культура)



Ряд изданий текстов сказок, хранящихся в библиотеке, имеет особую ценность в связи с выходом их в юбилейные годы и с тем, что в них представлены иллюстрация замечательных художников:


Пушкин А. С. 
       Сказки. /Гравюры на дереве В. Конашевича, М. Орловой, С. Мочалова,Н. Фан-дер-Флит; ред. А. Слонимского. - Изд. 4-е. - Л. : ОГИЗ, 1934. - 96 с.: ил.



Пушкин А. С.
        Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. / Рис. К. Кузнецова. - М. -Л. : Детская литература, 1946.- 48 с.: ил.



Пушкин А. С. 
       Сказки. / Предисл. К. Паустовского; рис. И. Билибина, Б. Дехтерева. - М. -Л. : Детская литература, 1949.- (Школьная библиотека).



Пушкин А. С.
       Сказки: Набор из 10 гравюр. / Худ. М. Орлова. - Л.: Художественный фонд СССР, 1954.



Представляет интерес редкое издание – либретто к опере, написанное по этой замечательной сказке:



       Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди: Опера в 4 действиях с прологом (в 7 картинах). / Либретто В. И. Бельского (По Пушкину); музыка Н. А. Римского — Корсакова; собственность издателей для всех стран. - М. - СПб.: Василий Бессель и К°, 1900. - 54 с.




Это издание поступило в библиотеку Пушкинского Заповедника в июне 1953 года. Имеет владельческие пометы библиотек московской консерватории и Государственного музея А. С. Пушкина, из обменного фонда которого, очевидно, и передано в Пушкинский Заповедник.










Дата создания: 26.08.2021 16:00
Дата обновления: 26.08.2021 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее