Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«БАБОЧКИ ПУШКИНСКОГО ДЕТСТВА»
Выставка из собрания Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина (Большие Вяземы)

В детстве мы все первооткрыватели – Колумбы, открывающие для себя окружающий нас мир. Именно с детства закладывается основа нашей будущей взрослой жизни.

Рядом с огромным мегаполисом – Москвой – расположились две небольшие, удивительные и замечательные усадьбы: Захарово и Вязёмы. Уникальность их состоит не только в том, что здесь прошло детство самого Александра Сергеевича Пушкина, но и в том, что в этих местах, рядом с огромным городом удалось сохранить самобытную природу: леса, поля, реки и удивительный мир насекомых, без которых нельзя себе представить самое прекрасное время года – лето.

У многих из нас яркие детские воспоминания связаны именно с бабочками, этими прекрасными легкокрылыми созданиями. Юного Сашу Пушкина, бродившего по окрестностям Захарова и Больших Вязём, тоже окружали бабочки, оставшиеся с тех времен неизменными и такими же прекрасными. Поэтому не случайно, что во многих своих произведениях Александр Сергеевич упоминает эти чудесные создания, чтобы придать своим стихам еще большую лёгкость и выразительность.

Эта выставка посвящается бабочкам пушкинского детства, природе, которая его охраняла и вдохновляла, его большому доброму сердцу, в котором жила любовь к окружающему миру. Самое удивительное то, что все виды бабочек, некогда обитавшие в этих местах, и сегодня радуют нас своим стремлением к жизни. Здесь пойдет речь лишь о небольшой части, за которой удалось наблюдать и изучать в течение многих лет.

В экспозиции – фотографии и коллекция насекомых из собрания Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина. Возможно, выставка приблизит посетителей ещё на один шаг к прекрасному миру природы и поможет полюбить удивительный мир бабочек.

Александр Леонидович Калуцкий (1955-2018),
собиратель, энтомолог, долгое время возглавлял ландшафтно-парковый отдел
Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина








20 февраля – 30 июня 2021 года

181370, Россия, Псковская обл., Пушкиногорский район, с. Тригорское, Музей-усадьба «Тригорское», Дом-музей Осиповых-Вульф

Вторник – воскресенье с 10.00 до 17.00;

Выходной – понедельник

0+




Дата создания: 18.02.2021 12:00
Дата обновления: 18.02.2021 12:00
Мы используем cookie!
Подробнее