Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ВЫСТАВКА К 70-ЛЕТИЮ ХУДОЖНИКА ЛАРИСЫ АНТОНОВОЙ

в рамках проекта «Друзья Пушкиногорья»



Овеянные народной любовью заповедные места на Псковщине вызывают интерес не только у любителей поэзии. Они, как магнит, притягивают к себе необычных, талантливых людей. Московская художница Лариса Львовна Антонова частый гость в Пушкинском Заповеднике. В 2008 году она привезла сюда на практику студентов Московского государственного университета печати. Тогда же состоялась их первая отчётная выставка. С тех пор регулярные приезды в Пушкиногорье стали неотъемлемой частью творческой биографии мастера.

Работы, написанные в Михайловском, играют особую роль в творчестве художника. Графическая серия «Пушкиногорье», созданная в технике масляной пастели, по признанию Л. Л. Антоновой, родилась «как благодарный отклик пушкинским местам и всем людям, живущим, оберегающим и хранящим святая святых. В этих работах – память об Александре Сергеевиче и восхищение уникальной, неповторимой природой, питавшей и вдохновлявшей Великого Поэта».

Лариса Львовна Антонова – художник-график, педагог, член Московского Союза художников (с 1980 года). Она окончила Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова и творческие мастерские Академии художеств СССР под руководством Евгения Адольфовича Кибрика. Участвуя в выставочной деятельности с 1975 года, имеет в своем активе более 100 отечественных и зарубежных выставок. Ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья. За вклад в Российское искусство Лариса Антонова награждена медалями и дипломами Союза художников России и Московского Союза художников. В 2016 году за серию графических работ «Пушкиногорье» она получила благодарность Министра культуры Российской Федерации и диплом Российской академии художеств.

В 2018-м, юбилейном для мастера году (10 января ей исполнилось 70 лет), Пушкинский Заповедник проводит серию выставок, посвящённых творчеству талантливого художника. В выставочном зале 1-го этажа Научно-культурного центра представлено 25 графических работ Л. Антоновой из фондов музея. В основу экспозиции легла созданная на Псковской земле серия работ «Пушкиногорье». Так же экспонируются и более ранние работы мастера. Это интерьеры музеев и пейзажи пушкинских мест. Эта выставка – прекрасный подарок для благодарных поклонников её таланта.






Взрослые - 20, дети до 16 лет - 10

29 апреля - 8 июля 2018 г.

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар имени С. С. Гейченко, д. 1)

09.00 - 17.00

Выходной день: понедельник, вторник

6+


Дата создания: 25.04.2018 12:30
Дата обновления: 25.04.2018 12:30
Мы используем cookie!
Подробнее