Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ДОРОГА К ПУШКИНУ-2017»

Выставка работ студентов и преподавателей Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета, Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского



В этом году заповедное Пушкиногорье встретило нас чередой пронзительно голубых дней и ярким солнцем. Под его лучами весеннее Михайловское показало все богатство своего цвета и света, от холодных, ещё зимних тонов до тёплого, почти летнего золота на коре старого вяза.

Эта красота подобна мелодии и не может не вдохновлять. Глядя на неё, мы понимаем, как мог бы её видеть Пушкин.

Те из нас, кто принимает участие в поездке впервые, делятся своими впечатлениями:

«Здесь забывается городская суета, отдыхает не только взор, но и душа, а следом приходит вдохновение» - Юлия Пушкина.

«Тут чисто и светло. И так же чисто и светло становится на душе» - Настя Мордашева.

А то, что уже из ощущений превратилось в цвет и форму, мы представляем на нашей выставке «Дорога к Пушкину-2017». На ней есть и большие станковые вещи, побывавшие на всероссийских выставках, и эстампы, выполненные по мотивам размышлений от поездок в Святые Горы, а также этюды прошлого пленэра. В экспозиции представлены иллюстрации, в том числе и серия «Разные собачки», посвящённая 100-летию Б. Заходера. Значительная часть работ сделана в мастерской цветной литографии и книжной иллюстрации под руководством народного художника, академика РАХ, профессора Николая Львовича Воронкова.

«Мы сердечно благодарим Пушкинский Заповедник за организованную совместно с Московским Политехом пленэрную практику, зародившуюся более 10 лет назад под руководством народного художника Бориса Аркадьевича Диодорова.






Бесплатно

19 апреля - 1 июня 2018 г.

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар имени С. С. Гейченко, д. 1)

09.00 - 17.00

Выходной день: понедельник, вторник

6+


Дата создания: 11.04.2018 12:30
Дата обновления: 18.04.2018 12:30
Мы используем cookie!
Подробнее