<

КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ ПИСЬМО

Конкурс на лучшее письмо, посвященное юбилейным датам - 100-летнему юбилею со дня открытия первого музея в с. Михайловском (1911-2011 ) и 200-летию со дня основания Царскосельского Лицея (1811-2011 )



Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» в год 100-летнего юбилея со дня открытия первого музея в с. Михайловском (1911-2011 ) и 200-летия со дня основания Царскосельского Лицея (1811-2011 ) приглашает учащихся образовательных учреждений Псковской области принять участие в Конкурсе на лучшее письмо, посвященное этим двум юбилейным датам.

Предлагаемые темы:

  • «Не друг ли едет запоздалый, товарищ юности удалой...» (Приезды лицейских друзей А.С. Пушкина в сельцо Михайловское в годы ссылки поэта)
  • «Меня друзья сегодня именуют...»
  • Пушкинское Михайловское — одна из драгоценнейших страниц всей нашей русской жизни
  • «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья...»

В своих письмах учащиеся могут рассказать о значении Пушкина и Пушкинского уголка в их жизни, о своем посещении пушкинских мест в разные годы, поделиться своими впечатлениями и размышлениями, а также вспомнить и рассказать о памятных встречах и мероприятиях, которые когда-либо имели место во время их пребывания в Пушкинском Заповеднике, рассказать о наиболее значимых для них памятных сувенирах, связанных с жизнью заповедника, которые хранятся в их семейных архивах и т.д. И, конечно, о значении дружбы в жизни Пушкина - в связи с приездами его лицейских друзей в Михайловское, добавив к этому размышления о дружбе в жизни современного молодого человека.


Положение о проведении конкурса
Заметки о “Конкурсе на лучшее письмо”