ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКОМ-ИЛЛЮСТРАТОРОМ
МАРИЕЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ СПЕХОВОЙ
В РАМКАХ ПРОЕКТА «ПИСАТЕЛИ ДЕТЯМ»

28 апреля 2018 года


Сегодня у ребят из 5 «г» класса средней общеобразовательной школы им. А.С. Пушкина состоялась интересная встреча с прекрасным художником, иллюстратором многих детских книжек Марией Евгеньевной Спеховой. Она автор иллюстраций сказочных повестей «Ветер в ивах» и «Дом с волшебными окнами», юмористической повести «Лёлишна из третьего подъезда», сборника французских сказок «Попался, сверчок!», вышедших в издательстве Нигма. Кроме иллюстрации М. Е. Спехова занимается дизайном книг, буклетов, плакатов, дисков, открыток, детских игр.

Открыл встречу директор Пушкинского Заповедника Георгий Николаевич Василевич. Он напомнил собравшимся, что в этом году отмечается 120 лет со дня рождения советского писателя Елены Данько. Дети с большим удовольствием слушали его комментарии к произведениям Е. Данько «Побежденный Карабас» и «Деревянные актеры». Как оказалось, книга «Деревянные актеры» ему очень дорога. В детстве, именно она, для него была первой прочитанной и самой любимой. Обращаясь к ребятам, Георгий Николаевич старался объяснить, как для них важно для их развития учиться писать, фантазировать, наблюдать за окружающим миром.

Мария Спехова рассказала, как создается книжная иллюстрация, какими бывают рисунки, сколько времени уходит на создание одной иллюстрации и даже в каком настроении работает художник. Повесть "Деревянные актёры" увлекательно рассказывает о жизни и приключениях итальянских мальчиков Джузеппе и Паскуале. А деревянные актёры - это марионетки, актёры кукольного театра. Подробно художник-иллюстратор поведала о куклах-марионетках: Пучинелло, Кашперли, Полишенеле, вредной Маркизе - героях книги Елены Данько «Деревянные актеры». Узнали ребята и об истории возникновения кукольных театров, устройстве марионеток, и как ими управляют при помощи «ваги».

В конце встречи от детей посыпалось огромное количество вопросов. Вот только некоторые: с кем бы из ныне живущих писателей Вы бы хотели встретится, сколько иллюстраций Вы нарисовали к книге Елены Данько, как Вы стали художником, какой любимый жанр фильма, платят ли Вам за вашу работу и т.д. В результате получился очень продуктивный диалог. Завершилась встреча раздачей автографов.

В мае 2018 года в издательстве «Энигма» выходит книга Елены Данько «Деревянные актеры» с иллюстрациями Елены Стеховой. Предисловие к изданию написал директор Пушкинского Заповедника Г.Н. Василевич.

Творческая встреча с художником-иллюстратором М. Е. Спеховой

Творческая встреча с художником-иллюстратором М. Е. Спеховой

Творческая встреча с художником-иллюстратором М. Е. Спеховой

Творческая встреча с художником-иллюстратором М. Е. Спеховой


Дата создания: 29.04.2018 10:00
Дата обновления: 29.04.2018 10:00