НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ
ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ АГАЛЬЦОВОЙ
11 – 15 апреля 2018 года

11 – 15 апреля 2018 года в Пушкинском Заповеднике будет работать научно-практическая конференция памяти Валентины Александровны Агальцовой. Это уже шестая по счету конференция памяти Мастера.

Пройдет совсем немного времени, и наступит 2 июня. Двадцать лет назад, 2 июня 1998 года Государственной комиссией усадьба и парк Тригорское были приняты от реставраторов и строителей. Два года сложной работы, два года неимоверных усилий огромного коллектива единомышленников завершились. Выполненные ремонтно-восстановительные, реставрационные работы и реконструкция в усадьбе и парке Тригорское приняты с оценкой «отлично». Все присутствовавшие при этом отдавали себе отчет, что еще не поставлена точка в работах. Деревянные здания, построенные заново, должны дать усадку, после чего необходимо будет их доводить. В парке еще не обросли газоны, не улеглось покрытие дорожек, непонятно было, как поведут себя новые посадки, которым в обязательном порядке потребуется дополнение, а, возможно, и замена каких-то экземпляров.

Сейчас несведущим людям сложно представить, чем и как жил тогда Пушкинский Заповедник. Но всё было реальностью, все трудности были преодолены, всё намеченное было по максимуму выполнено, и теперь остается работать, вспоминать то время как бесценный опыт, подаренный судьбой, который пригодился в дальнейшей работе с историческими мемориальными парками, и радоваться тому, что довелось быть участником тех событий.

На предстоящей конференции предстоит обсудить ряд вопросов, которые не перестают быть актуальными:

  • проблемы выявления исторических парков на территории Российской Федерации;
  • реставрация, восстановление и поддержание облика парковых насаждений и исторических ландшафтов;
  • опыт работы с историческими парками и природными ландшафтами как с постоянно-действующими музейными экспозициями;
  • проблемы благоустройства территорий исторических природных ландшафтов, опыт и пути решения;
  • Псковский край в зеркале усадебной культуры России;

  • исторические усадебные парки, природные ландшафты и развитие туризма;
  • роль волонтёров в деле сохранения и поддержания исторических парков.


Заявки на участие в конференции просьба присылать в адрес оргкомитета.

Куратор и координатор конференции Галина Николаевна Пиврик, главный хранитель музейных лесов и парков, тел. +7 921 116 13 40; E-mail: pivrikgn@yandex.ru


Приглашаем к участию в конференции коллег – сотрудников парковых служб музеев-заповедников, искусствоведов, архитекторов, преподавателей ВУЗов.


Скачать форму заявки


Г. Н. Пиврик,
главный хранитель музейных лесов и парков



ПРОГРАММА

ФОТОРЕПОРТАЖ


Дата создания: 25.03.2018 10:20
Дата обновления: 07.04.2018 10:20